В Иркутске после реконструкции открылся детский сад

Вернули малышам. В Иркутске после реконструкции накануне открылся детский сад в микрорайоне Первомайский...

Вернули малышам. В Иркутске после реконструкции накануне открылся детский сад в микрорайоне Первомайский.

Новые друзья и новые игрушки. Это первый день в детском саду для трехлетней Аксиньи. Как и большинство сверстников, своей очереди в детсад она ждала с самого рождения. И если бы не реконструкция этого здания, скорее всего, девочка еще не один год просидела бы дома с мамой.
- В два года не попали, в три не попали, закончился декретный отпуск, надо выходить на работу, просто нереально жить без денег, на пособие не проживешь на мизерное, - говорит жительница Иркутска елена Рыбинская.

Детсад № 174 работал еще в советское время, потом он перестал быть востребованным и его Отдали в аренду. В 2010-м иркутские власти снова решили в этом здании открыть дошкольное учреждение. Сделали перепланировку, заменили кровлю, окна, двери, благоустроили территорию. Теперь здесь 5 групп. Всего места в детском саду получили 123 малыша.
- Дождались определенных сроков, окончания арендных отношений. У нас почти год ушел на все юридические препоны, затем строчка в бюджете и понимание с депутатами иркутской Думы, что необходимо решать проблему с детскими садами. Сумма небольшая, это очень выгодно было, сделать его обошлось 23 млн, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Такие примеры, когда арендуемые здания возвращают под детские сады, говорят власти, единичны. Большинство помещений уже не соответствует современным требованиям. А поэтому муниципальные программы в будущем предусматривают строительство новых и расширение уже действующих детсадов.