Школьники из села Гаханы Баяндаевского района удивили жюри во Владимире

Репетировали в коридоре, костюмы шили сами и завоевали победу. Школьный ансамбль из села Гаханы Баяндаевского района вернулся с международного фестиваля, который проходил во Владимире...

Репетировали в коридоре, костюмы шили сами и завоевали победу. Школьный ансамбль из села Гаханы Баяндаевского района вернулся с международного фестиваля, который проходил во Владимире.

Эта песня о жизни бурят. О том, как они любят танцевать и петь. С этим номером на Международном фестивале интернациональной дружбы во Владимире гаханские школьники заняли 3 место. Впереди них оказались только москвичи.

- Публика большая, было маленько страшно, мы еще волновались. Но мы перебороли и станцевали хорошо, - говорит ученик 7-го класса Гаханской школы, артист ансамбля "Галхан" Родион Шантанов.

Ансамблю "Галхан" уже почти 15 лет. В нем поют и танцуют и первоклашки, и старшеклассники. Руководитель Вера Урбаева рассказывает: шанс на поездку у гаханцев появился в прошлом году, когда победили в районном конкурсе "Этнические особенности моей семьи".

- Конкурс очень серьезный, жюри очень серьезное. Поэтому было как-то неожиданно.
- Гордитесь?
- Есть немного, - говорит художественный руководитель ансамбля "Галхан" Вера Урбаева.
Наряды делали своими руками. За шелком специально ездили в Улан-Удэ. В концертном платье каждая деталь имеет свое значение. Серебро - символ чистоты. Кораллы и монеты говорят о богатстве народа.

- Каждый подходил, спрашивал про наши костюмы, говорил, какие красивые у нас костюмы. Очень хотели сфотографироваться с нами. Каждый там был по-своему красив. Мы отличались своей народностью, буряты, - говорит ученица 11-го класса Гаханской школы, артистка ансамбля "Галхан" Валентина Ихинеева.

Директор школы Дулма Урбаева рассказывает: деньги на поездку собирали всем миром. А репетировали - прямо здесь, в коридоре.

- Единственное, конечно, хотелось бы, чтобы для наших детей были созданы нормальные условия. Почему я это говорю, потому что наша школа находится в приспособленном маленьком здании. Тут нет ни спортзала, ни клуба, ни сцены, где они бы могли полноценно заниматься, - говорит директор Гаханской школы Дулма Урбаева.

Во Владимире ансамбль "Галхан" заметил народный артист Польши и пригласил выступить за границей. Ребята уже разучивают новые движения.