Дом в поселке Ангасолка Слюдянского района рушится из-за трещин

Боятся разрушения. В одном из домов поселка Ангасолка Слюдянского района стена треснула еще во время землетрясения 2008 года. Люди там живут до сих пор, а щель увеличивается с каждым годом...

Боятся разрушения. В одном из домов поселка Ангасолка Слюдянского района стена треснула еще во время землетрясения 2008 года. Люди там живут до сих пор, а щель увеличивается с каждым годом.

- Когда поезд едет, дом трясется. Как будто это не просто трясется, а землетрясение. Встаю, пугаюсь. Потом не могу спать несколько часов.
Так восьмиклассник Никита Ушенко живет уже 5 лет. Во время землетрясения в 2008 году все жильцы дома, кроме Никиты, смогли эвакуироваться. В результате перенесенного шока мальчик тяжело заболел. Врачи поставили диагноз - "эпилепсия". И подросток, и его бабушка Марина Мартынова боятся, что дом, в котором они живут, может рухнуть в любой момент. После подземных толчков строение пошло трещинами. А переехать этим людям некуда.

- Вот смотрите, рука вся входит туда прямо.
- Страшно?
- Ну естественно. Эта вся стена, межкомнатные стены, она до первого этажа вся треснула. И она с каждым разом всё больше расширяется.
Никакой косметический ремонт не способен скрыть эти трещины. После слабых землетрясений или смены времен года щели еще увеличиваются, пугая людей. Это жилец дома Татьяна Попова. Ей относительно повезло. Она смогла перевезти своих родственников в частный дом. Сама осталась здесь.

- Просто я побоялась за их жизни. А мне все-таки 60 лет. Завалится дом, ну и ладно. Но никак не семью дочери с внучатами, - говорит жилец аварийного дома Татьяна Попова.
Из-за трещин ухудшилась теплоизоляция. Стена промерзает так, что появляется иней. Этот угол квартиры Татьяна Попова использует вместо холодильника. Чтобы оценить состояние дома, районные власти провели экспертизу. Она показала - жить здесь нельзя.

- Вид, характер повреждений позволяют классифицировать состояние жилого дома как недопустимое. Это означает, что мы по специально разработанному проекту должны провести сейсмоусиление либо построить новый дом, - говорит заведующая отделом инвестиционного развития инфраструктурных отношений администрации Слюдянского района Вера Черноскутова.
По словам Веры Черноскутовой, денег ни на то, ни на другое у местных властей нет. Чиновники отправляют письма с просьбой о финансовой поддержке в разные инстанции с февраля этого года. Но пока ответа не получили.