Героев нашей области наградила программа "Вести-Иркутск"

Необычные, яркие люди, которые заботятся о других. Героев нашей области наградили сегодня на студии ГТРК "Иркутск". Александр Голец и Сергей Крюков получили дипломы, подарки и поделились с нами планами на будущее...

Необычные, яркие люди, которые заботятся о других. Героев нашей области наградили сегодня на студии ГТРК "Иркутск". Александр Голец и Сергей Крюков получили дипломы, подарки и поделились с нами планами на будущее.

Гостей встречает директор ГТРК "Иркутск" Константин Горбенко. Рассказывает, как работает современное телевидение. Именно отсюда, из аппаратной, в эфир выходили сюжеты о них, о героях области. Этот проект стартовал в программе "Вести-Иркутск" в марте. Специально к юбилею Прибайкалья. Почти из трех миллионов жителей нашего региона мы решили найти тех, кто живет необычно, интересно и не просто для себя. И, главное, о героях сообщали сами телезрители.

В кресле ведущего программы "Вести-Иркутск" пятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Александр Голец. Он же Герой Иркутской области. Заявку на участие прислала в редакцию его подруга из Читы. В итоге за спортсмена, тренера и преподавателя проголосовали почти четыре тысячи телезрителей.
- Ну благодаря студентам. Ну и так знакомых у меня много, и борцов. Я раньше жил еще и в Саянске, у меня там много знакомых. С Москвы, тоже прочитали "Вести" в Интернете и тоже зарегистрировались и проголосовали, - говорит Герой Иркутской области Александр Голец.
У Александра первое место. На втором Сергей Крюков - инвалид из Ангарска. Будучи безруким он смог открыть на кухне собственной квартиры производство светодиодных ламп. Победителей награждали сегодня. Директор ГТРК вручил дипломы и памятные подарки. Призы приготовил и региональный оператор сотовой связи "Байкалвестком". Так, Александр стал обладателем модема для работы в новой сЕти 3G, которую недавно запустил БВК.

- Мы как телекоммуникационная компания, как региональный оператор хотели бы оказать посильную помощь, вот, например, Сергею, чтобы его возможности, к сожалению, ограниченные несколько, не ограничивались хотя бы в общении. В данном случае мы подарили ему телефон и блютуз-гарнитуру, которая самостоятельно будет отвечать на звонки Сергея, - говорит пресс-секретарь ЗАО "Байкалвестком" Наталия Успанова.
Кстати, Сергей Крюков работает сегодня уже над другим проектом. Планирует создать в городских подъездах подъемники для инвалидов. Разработка есть, нужны средства и помещение.
- Это будет устройство, которое будет монтироваться к перилам, там направляющие, площадка, электродвигатель. Сейчас думаем, один или два двигателя, и еще разрабатываем, чтобы он был с дистанционным управлением, - говорит Герой Иркутской области Сергей Крюков.
Своими планами и достижениями эти Герои Иркутской области смогут поделиться и с губернатором Сергеем Ерощенко. Встречу глава региона уже запланировал.