В одном из отдаленных районов Иркутска закрывают отделение Сбербанка

Собирают подписи, чтобы сохранить кассу. На станции Батарейная в Иркутске закрывают отделение Сбербанка. Объясняют это тем, что офис не соответствует современным требованиям. При этом ближайшее отделение - в Ново-Ленино...

Собирают подписи, чтобы сохранить кассу. На станции Батарейная в Иркутске закрывают отделение Сбербанка. Объясняют это тем, что офис не соответствует современным требованиям. При этом ближайшее отделение - в Ново-Ленино.

Сегодня у единственного на станции Батарейная отделения банка ажиотаж. С 21 декабря, гласит объявление у окошка, кассы здесь больше не будет в связи с укрупнением сети. Ближайшее - в Ново-Ленино. Жителей такое положение дел пугает. Ведь добираться им туда далеко, а пожилым людям и трудно. И обойтись без кассы сложно - здесь принимают не только коммунальные платежи, но и госпошлины, штрафы, плату за учебу и детский сад и самое главное - выдают пенсии.
- И 70 % у нас - люди пенсионного возраста, инвалиды, пожилые все люди. Они не могут осуществить платеж где-то в Ново-Ленино. Вот я, возьмите, с тросточкой, я не могу даже на автобус забраться, - говорит жительница ст. Батарейная Зоя Краева.

Жители уже собрали несколько сотен подписей. Хотят просить помощи у Правительства региона. Руководство Сбербанка утверждает: эта мера вынужденная. По их мнению, офис на Батарейной неудобен для клиентов. Отделение располагается в помещении почты, и оно не соответствует современным требованиям обслуживания. При этом делать ремонт там нецелесообразно. И еще добавляют сотрудники банка, в этом офисе очень ограниченный перечень банковских услуг. Их можно выполнить с помощью банкоматов и терминалов.
- Рассматривается 2 типа решения этой проблемы, это и мобильная зона самообслуживания, и устройства, располагаемые в других помещениях близлежащих. В первое время, конечно, там будет консультант находиться, - говорит заместитель управляющего Иркутского ГОСБ 8586 Ирина Цыганкова.
Убирают такие маленькие отделения не только на Батарейной. Кое-где, в небольших населенных пунктах Иркутской области, они уже закрылись. Жителям же остается учиться пользоваться электронными устройствами самообслуживания. А при необходимости всё же ехать в ближайшее отделение Сбербанка. Даже если оно более чем в 10-ти километрах.