В трубопровод ВСТО поступила первая нефть Верхнечонского месторождения

Первая нефть Верхнечонского месторожденияЕго открыли 30 лет назад. Но потом разработку заморозили. Затем было много споров - кому оно должно принадлежать. И вот все это в прошлом. Первая нефть Верхнечонского месторождения поступила в трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Еще шесть месяцев назад здесь была чистая площадка, а теперь построено современное производство. Приемно-сборный пункт - это важный этап в прохождении нефти от места добычи до магистрального трубопровода. Кстати, по мнению многих - перенос "трубы" в 2006 от берегов Байкала, подальше в тайгу, снял не только экологические риски, но и позволил плодотворно развивать месторождения Восточной Сибири. "Я надеюсь, что эта традиция запуска месторождений, которых не было у нас 18-20 лет, она даст развитие региону Восточная Сибирь и всей нефтегазовой промышленности страны", - сказал Сергей Кудряшов, первый вице-президент НК "Роснефть".

Одно нажатие на кнопку и насосы заработали. Есть первая нефть Верхней Чоны. Перед тем как попасть в трубу ВСТО продукт проходит тщательную отчистку от примесей и проверку на качество. Причем последнее делают два раза в сутки. "Мы потратили на это 1 миллиард долларов. Еще планируем 4-5 миллиардов. Здесь будет создано 500 рабочих мест, а на время строительства занято около 2000 человек", - говорит Тим Саммерс, управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР.

Планы громадны. В год здесь могут добывать около 10 миллионов тон нефти. Пока же система еще не вышла на проектную мощность и сможет поставлять до двух тысяч тонн. "Лет 40 назад известные геологи подняли бы на смех говорящих о том, что в Восточной Сибири можно добывать 10-20 миллионов тонн нефти. Но факт есть факт и если у компаний все пойдет по плану, то скоро будет первый миллион", - уверен Дмитрий Шейбе, министр природных ресурсов и экологии Правительства иркутской области.

Предстоят и новые открытия. Но до них еще далеко, а польза для местных жителей реальна. Только за год доходная часть бюджета Катангского района выросла в два раза - с 17 до 34 миллионов рублей. И люди рассчитывают на большее. "Развивались дороги, Аэропорт, так как от связи с большой землей зависит для района многое, ну, и конечно социальная сфера. Чтобы появлялись новые социальные учреждения, а те что есть с помощью средств Верхней Чоны и налогов, они бы ремонтировались, развивались, закупали новое оборудование", - отметила Галина Головченко, мэр МО Катангский район.

И все это на долгие годы, так как по прогнозам специалистов запасы нефти на севере Восточной Сибири составляют миллиард баррелей. А значит, при определенных условиях, шутят местные жители, эти места можно назвать таежным ответом Саудовской Аравии.

Источник: АС Байкал ТВ