Иркутскому району не хватает бригад и станций скорой помощи

Дальнобойщиками можно назвать водителей машин скорой помощи в Иркутском районе. Их территория обслуживания - порядка 300 километров. Станция - одна на весь район. Как результат - скорой такая помощь бывает нечасто...

Дальнобойщиками можно назвать водителей машин скорой помощи в Иркутском районе. Их территория обслуживания - порядка 300 километров. Станция - одна на весь район. Как результат - скорой такая помощь бывает нечасто.

Высокую температуру у дочери в тот день Татьяна Щукина самостоятельно сбить не смогла. Вызвала скорую. Однако ждать ее жительнице Хомутово пришлось почти три часа.

- Они мне объяснили, что они едут из Дзержинска, где у нас ЦРБ находится, и физически они просто не могут за полчаса до места, где вызов, - говорит жительница пос. Хомутово Татьяна Щукина.
Эта станция скорой помощи на весь Иркутский район одна. Находится в Дзержинске. Радиус обслуживания - полторы сотни километров. Если, например, машина уезжает в Малое Голоустное, ее нет пять часов. За сутки, говорят водители, наматывают до пятисот километров. Причем во многие населенные пункты приходится ехать через Иркутск, где теряется не меньше часа. И это только одна из проблем.

- Новые машины, обслуживания никакого нет, там же все напичкано электроникой, это раньше простые были, а сейчас напичканы, мы не разберемся, надо компьютер диагностический, а мы диагностику-то не проходим. Запчастей нет, денег нет, - говорит водитель скорой помощи Анатолий Козлов.
Сегодня не заводится одна машина, сломана другая - новая, ждут запчасть. По словам диспетчера в этот день на линию вышло три автомобиля из семи.

- К сожалению, из-за того, что у нас проблемы с автопарком, машины неисправны и ремонтируются они с трудом, поэтому уже в течение 12-го года у нас на линию, во всяком случае с апреля, на линию выходят вместо семи, в среднем, пять автомобилей, - говорит заведующий отделением скорой медицинской помощи МУЗ "ЦРБ Иркутского района" Сергей Мехоношин.

В администрации Иркутского района позже опровергли эту информацию. Машин, говорят там, было все-таки семь. И одна - в резерве. Над решением проблемы думают давно, признается завотделением Сергей Мехоношин. Какое-то время действовал пост в Хомутово, чтобы бригады были ближе к населению. Однако для полноценной работы скорой помощи, по мнению заведующего, необходимо сделать постоянными несколько постов. А также увеличить количество бригад. Ведь только официально в Иркутском районе живет 90 тысяч человек.

- В районе живет гораздо больше населения, во-первых, мигранты, во-вторых, люди, проживающие постоянно в садоводствах, но прописанные в городе, и так далее. В последнее время идет задержка вызовов, - говорит заведующий отделением скорой медицинской помощи МУЗ "ЦРБ Иркутского района" Сергей Мехоношин.

Сейчас сломанные машины ждут ремонта. А власти и медики озабочены тем, как сократить время ожидания скорой помощи в отдаленных поселках.

- Мы попытаемся установить пост в Хомутово, потому что там тоже большая, львиная доля, вызовов. Проезд туда достаточно затруднен, машина должна проехать через город, - говорит главный врач МУЗ "ЦРБ Иркутского района" Сергей Мейерович.
На следующей неделе откроют пост в Маркова. Именно на него приходится 30 % вызовов. Работы там ждут две новые "Газели". Сейчас на них оформляют документы.