Иркутская пенсионерка связала носки для ребят из детского дома

Тепло душе и ногам. Необычный подарок получили малыши иркутского детского дома № 5 - 30 пар шерстяных носков связала для них пенсионерка...

Тепло душе и ногам. Необычный подарок получили малыши иркутского детского дома № 5 - 30 пар шерстяных носков связала для них пенсионерка.

Она не выходит из дома уже два года, поэтому каждому гостю очень рада. Вот, говорит, напекла своих фирменных блинов. Сегодня Надежда Семеновна встречает нашу съемочную группу. Пригласила, чтобы передать с нами в детский дом связанные ею носки.

- Раньше-то я продавала, вязала и продавала. А теперь же я куда пойду? А у меня там навязано - колхоз можно одеть.
- А сейчас сколько будете отправлять?
- 30 пар, - говорит жительница Иркутска Надежда Холодилова.
Разных расцветок, с орнаментом, подойдут пятилетним ребятишкам. Одну такую пару баба Надя может изготовить за день. Хотя в последнее время, говорит пенсионерка, заниматься рукоделием стало тяжело. И спина сильнее болеть начала, и зрение садится. А вообще за крючок и спицы она взялась в семь лет. И нет вещи, что связать не может.

- Мы же в деревне жили, с нами была бабушка. Мама у нас стахановкой в колхозе была. И баба так мне сказала: "Хочешь, внученька, хорошо ходить, красиво, учись вязать, - говорит жительница Иркутска Надежда Холодилова.
Остатков пряжи за всю жизнь у нее накопилось много. Вот и решила она сделать подарок воспитанникам детского дома. Вязаные вещи, считает Надежда Семеновна, - символ домашнего уюта. А шерстяные носки зимой вещь просто необходимая.

- Вот это у нас Лизе, вот это, синенькие, Рустаму...
Эти мальчики и девочки в санаторном детском доме номер пять почти с рождения. И хотя они всё равно ждут родителей, мамой называют воспитателя. Носки бабы Нади подошли детям подготовительной группы "Солнышко". В обновках они уже сегодня пойдут гулять на улицу.

- Всем носочки подошли?
- Да.
- Всем как раз? Ножкам тепло?
- Да. Спасибо, баба Надя.
А баба Надя между тем уже начала готовить новые подарки. Теперь свяжет детям рукавицы. Говорит, к следующей зиме их получится в несколько раз больше, чем носков. Главное, чтобы здоровья хватило.