Пожарные призывают жителей Иркутского района быть осторожными с огнем

Агитация против легкомыслия. В Иркутском районе проводят профилактику бытовых пожаров. Самым действенным методом остается личное общение сотрудников МЧС с людьми...

Агитация против легкомыслия. В Иркутском районе проводят профилактику бытовых пожаров. Самым действенным методом остается личное общение сотрудников МЧС с людьми.

С наступлением холодов прибавляется работы у пожарных. По статистике, чаще всего горят дома социально неблагополучных граждан. Чтобы привлечь внимание людей и не допустить возгораний в Иркутском районе, совместные рейды проводят сотрудники МЧС и администраций муниципалитетов.

- На настоящий момент количество пожаров в Иркутском районе превышает на 10 случаев, по сравнению с прошлым годом. Было принято решение о продолжении профилактической работы с населением, - говорит заместитель начальника по надзорной деятельности ОГПН по Иркутскому району Олег Бессонов.

На сегодня в списке 21 адрес. 2-й дом, и сразу видны все нарушения. Печка неплотно закрыта, пол не защищен от искр, старая электропроводка, да еще и незаконное подключение к сетям. Всё это может привести к трагедии. Хозяевам выдано предписание. Однако, как говорят проверяющие, оно вряд ли будет исполнено.

- Ежедневная работа по таким семьям - проводится инструктаж, выдаются предписания. Но сложная ситуация с тем, что мы не можем им оказывать материальную помощь, чтобы получить им хоть минимальные выплаты, им надо устроиться на работу, мы их уговариваем, просим их устроиться, помогаем им всячески. Но не всегда удается уговорить, - говорит начальник по работе с населением и ЖКХ администрации пос. Хомутово Александр Богородский.

Однако сдаваться специалисты не намерены. В Иркутском районе такие рейды планируют проводить в течение всей зимы.