Жители поселка Атагай в Нижнеудинском районе 20 лет мечтают о новой школе

Временно на... 20 лет. В поселке Атагай Нижнеудинского района вот уже 2 поколения школьников ютятся в бывшем детском саду. Между тем здание новой школы стоит рядом - недостроенное...

Временно на... 20 лет. В поселке Атагай Нижнеудинского района вот уже 2 поколения школьников ютятся в бывшем детском саду. Между тем здание новой школы стоит рядом - недостроенное.

В прошлом директор, а теперь учитель Атагайской школы Лариса Лыжина до сих пор помнит страшное событие 20-летней давности. 3 февраля 1992 года сгорела их школа. Тогда ученикам и педагогам предложили переехать в помещения детского сада. Говорили временно, но до сих занятия проходят там.

- Классы все проходные, сначала нам было очень трудно. В одном классе учитель объясняет материал, в другом тоже, и все слышат дети. Но сейчас мы адаптировались за 20 лет, - говорит учитель школы пос. Атагай Лариса Лыжина.

Неудобства не только для учителей. Сейчас школа располагается в шести отдельно стоящих зданиях. Ни в одном нет коридоров, куда бы дети могли выходить на перемене. Столовая и вовсе за пределами бывшего детского сада.

- Тут мы на улице только играем, а там, чтобы тепло было и нормально, - говорит ученик школы пос. Атагай Саша Гаманов.

- Далеко ходить в столовую, на физкультуру, на труды, - говорит ученица школы пос. Атагай Алена Парфиненко.

К стесненным условиям уже привыкли, рассказывают учителя. Вот только здания с каждым годом ветшают, а потому скоро станут опасными для жизни.

Возводить новое здание школы начали еще 20 лет назад. Тогда, рассказывают учителя, работы велись быстрыми темпами, но со временем они совсем остановились.
После трех лет активного строительства 10 лет на объекте ничего не делали. Возобновились работы в 2009-м. Сейчас здесь уже есть и окна, и крыша.

- Полы, водяное отопление, построили башню, котельную сделали. Всё оборудование почти готово. Осталось где-то 18 %, чтобы сдать в эксплуатацию, - говорит бригадир Саргис Амалян.

Сдать в эксплуатацию планировали в этом году к 1 сентября. Новоселья ждали не только жители Атагая, но и еще нескольких поселков, откуда привозят учеников на занятия. Но радостное событие так и не произошло. Финансирование объекта вновь прекратилось.

- Душа болит, когда смотришь, что опять всё остановилось. На таком этапе просто обидно становится, - говорит директор МКУ "Атагайская средняя школа" Марина Григоровская.

Оказывается, причина этого - новые требования к строительству. За долгие годы возведения Атагайской школы они изменились.

- И сегодня в государственной экспертизе находятся дополнительные работы на 40 млн рублей. Нам необходимо получить положительное заключение экспертизы. И у меня нет никаких сомнений, что мы сможем предусмотреть в бюджете 2013 года эти деньги, - говорит председатель комитета по контрольной деятельности ЗС Иркутской области Тимур Сагдеев.

Если экспертиза одобрит изменения, то, обещают строители, к 1 сентября следующего года школа откроет свои двери. Атагайцам остается надеяться, что за это время не найдутся новые причины, по которым работы не смогут завершиться.