Жители деревни Лидинская Баяндаевского района надеются только на свои силы

Рассчитывают только на собственные силы. В деревне Лидинская Баяндаевского района нет ни одного предприятия. А значит, нет и работы. Но на жизнь там жаловаться не принято...

Рассчитывают только на собственные силы. В деревне Лидинская Баяндаевского района нет ни одного предприятия. А значит, нет и работы. Но на жизнь там жаловаться не принято.

- И вообще наша деревня живет очень интересной жизнью. У нас всегда проводят праздники в деревне. Будь то Масленица, Пасха, Новый год.
Творческие инициативы в Лидинской поддерживает каждый. Зимой - устраивают конкурсы на лучшую снежную поделку. Летом - представления. Анна Тюшкевич рассказывает: на костюмы и сценарии не жалеют ни фантазии, ни времени. Ведь, кроме домашнего хозяйства, в этом поселении заняться нечем.
В деревне Лидинская живут больше тридцати семей. Но работать здесь совсем негде. Единственное предприятие - молочно-торговую ферму - закрыли еще в 2009-м.
С тех пор семья Тюшкевич живет исключительно подсобным хозяйством. В большом дворе куры, свиньи, овцы, крупный рогатый скот. Домашняя работа, рассказывает глава семьи - круглогодичная. И отпуск здесь не предусмотрен.
- Коровы много внимания требуют, лошади. Все требуют внимания. Летом легче. Хоть и сенокос там, заготавливаешь, меньше работы всё равно, - говорит житель МО "Лидинская" Анатолий Тюшкевич.
Анатолий и Анна выросли в многодетных семьях. Теперь у самих пятеро детей. Старшие уже получили высшее образование и живут в городе. А Настя учится в соседней деревне. После школы помогает по хозяйству.
- Очень люблю кататься на лошадях, мне это нравится. Помогаю папе, когда летом коров пасли, я ездила на лошади и заворачивала коров. Когда папы нет, я могу и дров наносить, и коров подоить, - говорит школьница Анастасия Тюшкевич.
В город девочка пока не торопится. Но понимает, что переехать, скорее всего, придется. В местной администрации подтвердили: ферма пустует, земли перешли в частную собственность.
- По предоставлению рабочих мест? Нет, в ближайшее время, скорее всего, ничего не будет. В настоящее время их всё устраивает. Ну никто по поиску работы к нам не обращался, - говорит специалист администрации МО "Васильевск" Марина Бабина.

Сельчане руки не опустили - ведут собственное хозяйство. Около дома семьи Тюшкевич недавно появился трактор. Чтобы собрать на него деньги, пришлось 6 лет разводить лошадей.
- Мы ни на кого не надеялись: ни на государство, ни на муниципальное образование. Рассчитывали только на свои силы. Ну и самое главное, чтобы здоровье было, - говорит жительница МО "Лидинская" Анна Тюшкевич.