Вузы Прибайкалья будут отстаивать

Защищать университеты будут и власти, и студенты. Сегодня в Иркутске состоялось заседание совета ректоров. На нем присутствовал и губернатор Сергей Ерощенко...

Защищать университеты будут и власти, и студенты. Сегодня в Иркутске состоялось заседание совета ректоров. На нем присутствовал и губернатор Сергей Ерощенко.

Губернатор встречается с рЕкторами уже не в первый раз. Главная тема совещания - что будет с четырьмя вузами Иркутска, которые попали в черный список Минобра - медицинский, сельскохозяйственный, педагогический и лингвистический. Накануне Сергей Ерощенко повторно обратился с письмом к министру образования России. Губернатор ходатайствует о сохранении этих вузов и просит год на устранение недоработок.
- По двум вузам практически отстояли ситуацию. По лингвистическому и педагогическому вопрос до сих пор остается открытым, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

На совете ректоров обсудили возможность объединения Восточно-Сибирской государственной академии образования и лингвистического университета с другими эффективными вузами региона. Впрочем, судьба учебных заведений будет решаться в Москве, и сегодня по этому поводу там проходит заседание межведомственной комиссии.
Когда студенты лингвистического университета узнали, что их вуз признан неэффективным, они заняли активную позицию. Создали сайт, группу в Контакте, пошли в общественные приемные.
- Боятся того, что мы перестанем называться иняз. Иняз - это уже такой стереотип. Находится в центре города, маленький, уютный университет со своими традициями, со своей историей. И люди боятся, что всё это куда-то исчезнет, - говорит председатель профкома студентов ИГЛУ Павел Чичулин.
Здесь не согласны, что университет неэффективен, и намерены реализовать программу развития вуза.
- Всё-таки наш университет - один из четырех лингвистических университетов, и он определяет в определенном смысле лингвистический, языковой бренд на территории от Урала до Дальнего Востока. Надеемся, что этот бренд будет и дальше развиваться в формате нашего университета, - говорит проректор по учебной работе ИГЛУ Татьяна Семенова.

Если решение по объединению вузов будет принято, этот процесс займет не менее трех лет.