Студенческий ансамбль русской песни "Калина" стал победителем международного фестиваля

Лучшие в фольклоре. Ансамбль русской песни "Калина" Иркутского государственного технического университета стал победителем международного фестиваля. Он прошел в Санкт-Петербурге...

Лучшие в фольклоре. Ансамбль русской песни "Калина" Иркутского государственного технического университета стал победителем международного фестиваля. Он прошел в Санкт-Петербурге.

Эта хореографическая постановка "Возле речки" не оставила равнодушными жюри разных стран. Яркие костюмы, эмоциональность и задор. И золотая медаль в номинации "Фольклор в современной обработке". С таким результатом ансамбль русской песни "Калина" Иркутского технического университета вернулся с Международного фольклорного фестиваля "Интерфолк".
- Соперники, конечно, были на высоком уровне. Наше выступление - мы выложились, да. Мы порвали зал, - говорит студент института недропользования НИ ИрГТУ Валентин Шишкин.

На фестиваль в Санкт-Петербург приехали вокальные и танцевальные коллективы со всего мира. Исполняли национальные песни и танцы. Постановка "Кукушечка" принесла вокалистке "Калины" Юлии Абрамочкиной победу в номинации "Лучшая исполнительница".
- Для нас каждая поездка - это обогащение, мы смотрим, наблюдаем, слушаем другие коллективы, это большой опыт, естественно, участие - это опыт каждого участника, это опыт коллективного выступления, - говорит художественный руководитель ансамбля русской песни "Калина" НИ ИрГТУ Ирина Долотова.

Вручили "Калине" и специальный приз жюри за лучшую сценическую постановку фольклорного произведения.