Старшеклассники из поселков Слюдянского района учатся через день

Учатся по очереди. Старшеклассники из 4 поселков Слюдянского района ездят на уроки через день. Многие отстают от программы...

Учатся по очереди. Старшеклассники из 4 поселков Слюдянского района ездят на уроки через день. Многие отстают от программы.

Водитель школьного автобуса Александр Рисов и сопровождающая детей Руфина Пашковская готовят технику для рейса. Их рабочий день начинается в 6 утра. Заканчивается поздно вечером. Зарплата шофера высшей категории - около 7 тысяч рублей, 72-летней пенсионерки - пять. Это единственные люди, которые согласились возить детей из маленьких деревень в школу поселка Култук.
- На семь тысяч много не наживешь, конечно, всё приходится урезать. Жить по минимуму, - говорит водитель школьного автобуса Александр Рисов.
Старшеклассники из 4 поселков Слюдянского района учатся через день. Так к ним ездит школьный автобус. Сегодня очередь получать знания у жителей деревень Быстрая и Тибельтей, завтра - Ангасолки и Андриановской. За один раз забирать и развозить всех учеников автобус не может, так как населенные пункты находятся на большом расстоянии друг от друга и по разные стороны трассы. Депутат сельской Думы Лидия Полехина рассказывает, что такая ситуация возникла в сентябре. В автопарке местной школы целых 4 автобуса, но ездить на них некому. За низкую зарплату шоферы со стажем работать сюда не идут работать. А доверять жизнь детей малоопытному водителю нельзя.
- Глава обратился к мэру района, тот сказал, что зарплату мы поднимем не больше чем на 9 тысяч. Но, извините, за 9 тысяч по нашему серпантину, по такой дороге никто работать не будет, - говорит депутат Думы пос. Култук Лидия Полехина.
Восьмиклассник из поселка Ангасолка Дима Малолеткин катается на велосипеде. А тем временем его сверстники изучают новую школьную программу. Юноша отстает в учебе и переживает, что без знаний он не сможет получить профессию.
- Так-то не успеваем ничего. Вообще не успеваем. Потом вообще можно аттестат не получить. Со справкой выйти, - говорит ученик Култукской средней школы Дмитрий Малолеткин.

Учителя дают детям материал для самостоятельного изучения, но не все могут справиться без педагога. Те же родители, у кого есть автомобили, по очереди возят своих ребят на занятия. Многим семьям эта статья расходов сильно бьет по карману. Чтобы разорвать замкнутый круг, люди написали письмо в региональное министерство образования.
- Вопрос решается, и на сегодняшний день администрация намерена передать этот автотранспорт в специализированное предприятие, которое будет осуществлять подвоз ребят. Хотя я думаю, что этот вопрос можно было не доводить до жалоб родителей и оперативно отработать. Это еще раз говорит о не всегда эффективной работе органов местного самоуправления, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Как сообщил Виктор Басюк, ситуацию он взял под личный контроль.