В селе Ользоны Баяндаевского района заканчивается ремонт дома культуры

Теперь будет большой простор для творчества. В Доме культуры села Ользоны Баяндаевского района заканчивается капитальный ремонт - первый за 4 десятка лет...

Теперь будет большой простор для творчества. В Доме культуры села Ользоны Баяндаевского района заканчивается капитальный ремонт - первый за 4 десятка лет.

- Приходится как-то выпутываться из этого положения. И в маленьком зале в администрации здесь проводим. А летом на улице всё проходит.
Виктория Тараконовская - художник-оформитель народного театра "Акварель". В нем играют и взрослые, и дети. Здесь, в здании сельской администрации, девушка готовит плакат к предстоящему спектаклю. Уже решено, что это будет сказка.
- Конечно, в здании администрации у нас нет возможности работать. А так как откроется клуб, там у нас будет больше возможностей, тепло главное. Помещение. И думаю, ребятишки с удовольствием начнут ходить к нам, - говорит руководитель театра "Акварель" Елена Улаханова.

От старого здания ользонского ДК, его закрыли в 2009-м, остались только стены. Все остальное - новое. Бригада трудится здесь с сентября в три смены. Уже готовы все коммуникации. На втором этаже приступили к отделке.
- Материалы отличные идут. Даже много, не успеваем. Организация отличная, шустро крутятся, привозят все вовремя. 45 человек работают. Сейчас сантехники-электрики отдыхают, они ночью работают, чтобы друг другу не помешать, - говорит начальник строительной бригады Оганес Кабабян.
Здесь будут библиотека, актовый зал, кабинет художника. Но главное достижение, по словам главы администрации, большой спортзал. Инвентарь уже закупили.
- Молодежь будет ходить сюда, это во-первых. Мы тут откроем шахматный клуб. "Акварель" у нас тут будет. У нас прекрасные борцы. Тренер по борьбе хороший. Они все тут будут заниматься, - говорит глава МО "Ользоны" Анатолий Имеев.

Для села это большое событие, говорит Михаил Андрианов. Особенно для детей.
- Наши дети занимаются в маленьком спортзале школьном. Здесь будет культурно-спортивный комплекс. Где население будут и спортом заниматься, и культурно просвещаться. Теперь мой ребенок будет заниматься в комфортабельных теплых условиях, - говорит житель с. Ользоны Михаил Андрианов.
На строительство культурно-досугового центра из областного бюджета выделили 26 миллионов рублей. Возможно, что деньги еще и останутся, и тогда за зданием ДК появится и хоккейный корт.