В канун года Змеи в зоомагазинах Иркутска ждут спрос на рептилий

Вместо собаки завести удава. В канун года Змеи в зоомагазинах Иркутска ожидается спрос на рептилий. Большая их часть уже забронирована на подарки...

Вместо собаки завести удава. В канун года Змеи в зоомагазинах Иркутска ожидается спрос на рептилий. Большая их часть уже забронирована на подарки.

Сложно поверить, но поклонники этих пресмыкающихся называют их "живыми цветами". За изящество, грациозность и способность украсить своим присутствием квартиру или офис. В Иркутске в канун наступающего года Змеи ожидается бум спроса на рептилий. Предки этих животных когда-то жили в Африке, Южной Америке, на Кубе. Их внуков и правнуков сейчас разводят в столичных питомниках и везут в Сибирь.
- Из плюсов этих живых существ - это то, что не вызывают аллергии. Уход простой, запахов практически никаких нет. Змеи легко приручаются, и вообще, в принципе, рептилии особой агрессии не проявляют, в отличие от многих млекопитающих даже, - говорит научный сотрудник отдела природы Иркутского областного краеведческого музея Антон Воробьев.

Антон Воробьев увлекается змеями 20 лет. Одна из них, ядовитая, когда-то укусила его и Антон потерял палец. Однако любить меньше пресмыкающихся не стал. Антон уверен: скоро неядовитые змеи составят конкуренцию собакам и кошкам. Так уже случилось в Англии. В домах британцев живут 9 миллионов рептилий, а собак только 7.
- Все говорят, что они холодные. Нет, они теплые, и общение с ними доставляет удовольствие. Я бы сказал, такое спокойное, никак собачки и кошечки. Спокойные они, с тобой не разговаривают, общение есть. Энергетика положительная от змей, - говорит житель Иркутска Сергей Дроботенко.

Кубинский земляной удав и калифорнийская королевская змея - жемчужины этой коллекции Антона Воробьева. Сейчас стоимость пресмыкающихся в Иркутске колеблется от 3 до 30 тысяч рублей. И большая часть этих змей уже забронирована на новогодние подарки. Если вы не готовы принести домой рептилию, можете встретиться с ними в отделе природы краеведческого музея. В канун года Змеи здесь пройдут выставки и ёлки.