Губернатор рассмотрел перспективы развития севера региона

Начал с аэропортов. Глава Сергей Ерощенко вернулся из рабочей поездки по северу области...

Начал с аэропортов. Глава Сергей Ерощенко вернулся из рабочей поездки по северу области.

Катангский район - самый северный и удаленный в области. На берегах Угрюм-реки, описанной Шишковым, до сих пор стоит музей-избушка, в которой жил писатель, и звучат эвенкийские песни.
Тут хорошо помнят прошлое, хранят культуру и обычаи.
- Мы обязательно советуемся со старыми эвенкийками, которые еще помнят, какой эвенкийский шов традиционный, какими нитками - специальная оленья нить - чева называется, - какие приемы, хитрости, - говорит президент Союза коренных и малочисленных народов севера Иркутской области Нина Вейсалова.

Будущее района связано с богатейшими месторождениями полезных ископаемых. На Верхнечонском нефтегазовом месторождении губернатор познакомился с добычей нефти, планами предприятия. Катангская земля полна и другими сокровищами, которые сейчас недоступны. Это крупнейшее Непское месторождение калийных солей. Областная власть сейчас прикладывает усилия, чтобы трасса "Вилюй" прошла через эту территорию. Также ведутся переговоры по развитию авиационного сообщения.
- Мы хотим, чтобы у нас была полоса с бетонным покрытием, хотим, чтобы увеличилось количество рейсов для пассажиров. Мы эти вопросы обговорили, и губернатор нас увидел, губернатор нас услышал, - говорит мэр Катангского района Сергей Чонский.

Вопрос реконструкции аэропорта волнует здесь всех, и на встрече губернатора с жителями звучит чаще других.
- Он стоит в программе после 15-17 года - реконструкция. Мы сделаем всё, чтобы это было в 13-14 году, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
В Киренском районе также актуально развитие малой авиации, а также речного транспорта. Две ремонтно-эксплуатационные базы флота объединены в одну - Алексеевскую. Правительство области готово помогать речниками в развитии.
- Необходимо затратить усилия определенные - и власти, и собственникам, чтобы услуги речного транспорта находились в рынке, флот был более современным и рентабельным, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Также губернатор посетил пятую школу Киренска. Здание для младших классов построено еще в 1916 году, но оно в лучшем состоянии, чем старший блок, сданный в 1990-м.
- Уже через год после ввода школы в эксплуатацию обнаружились недостатки в строительстве. Что было подтверждено бумагами, - говорит директор школы № 5 г. Киренска Елена Потапова.

Решено, что областной минстрой подберет типовой проект школы на 650 мест с бассейном и спортзалом.
- Кабинеты иностранного языка хочется оборудовать, нет спортзала.
- Самое главное, ребятишки у вас хорошие, глаза замечательные настоящие. Будем вам помогать
Также в ходе поездки решено разработать проекты строительства новой районной больницы и клуба.