Иркутские астрономы прислали из Австралии свои съемки солнечного затмения

Поехали за три моря не зря. Полное солнечное затмение наблюдали в Австралии иркутские астрономы. На редкое небесное явление приехали посмотреть тысячи ученых со всей планеты. Тучи не помешали, и результаты уже изучают в Иркутске...

Поехали за три моря не зря. Полное солнечное затмение наблюдали в Австралии иркутские астрономы. На редкое небесное явление приехали посмотреть тысячи ученых со всей планеты. Тучи не помешали, и результаты уже изучают в Иркутске.

Все произошло сегодня в 7.37 по иркутскому времени и длилось почти две минуты. Полное солнечное затмение наблюдать можно было только на севере Австралии. Туда, в город Кэрнс еще неделю назад отправились иркутские ученые. И до последнего они сомневались, смогут ли увидеть астрономическое явление. Ведь все дни погода была дождливой и облачной. И только за три минуты до полной фазы затмения тучи отошли от солнца.
Директор астрономической обсерватории Сергей Язев с учеными был на прямой связи. Вот уже почти десять лет иркутяне не пропускают ни одного солнечного затмения. В составе нынешней экспедиции 9 человек - представители иркутского госуниверситета и географического общества. Причем, многие поехали за свои деньги.
Какова активность солнца, можно узнать только во время затмения. Ученым еще предстоит изучить отснятый видео- и фотоматериал. Но судя по виду короны, уже сейчас можно сделать некоторые выводы.
- Это типичная корона максимального типа. Т.е. такая она обычно бывает на фазе максимума в циклах солнечной активности. Это вполне соответствует нашим представлениям о том, что мы вошли в эпоху максимума и будет долгий на протяжении может быть 3 с лишним лет. И за это время будет несколько - 3-4 всплеска солнечной активности, - говорит директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.
Вернутся ученые в Иркутск к концу месяца. Они решили воспользоваться возможностью и посетить в Австралии наиболее интересные в астрономическом отношении места - обсерватории, планетарии, научные музеи.