Восемь сотрудников областной аварийно-спасательной службы стали новоселами

Объективные плюсы для всех. Сотрудникам аварийно-спасательной службы Иркутска сегодня вручили ключи от служебных квартир...

Объективные плюсы для всех. Сотрудникам аварийно-спасательной службы Иркутска сегодня вручили ключи от служебных квартир.

Ключи от новых квартир получили сегодня восемь сотрудников областной аварийно-спасательной службы. Еще двое счастливыми новоселами станут до конца года. Жилье служебное. Через несколько дней со спасателями заключат договоры найма.
Спасатель Никита Белявский в службе - семь лет. И почти столько же снимал комнату с женой и дочкой. Сейчас, говорит, в новой квартире можно подумать и о рождении сына. Просторная, теплая, а главное, своя. 34 с половиной квадратных метра. Работа Никиты теперь видна из окон. Дом построен буквально "в двух шагах" от аварийно-спасательной службы.
- Практически надо одну минуту, чтобы мне спуститься и оказаться на работе. То есть в любой момент мы можем выехать. Для многих людей наша оперативная готовность исчисляется минутами, у кого-то секундами. Мы можем приехать намного раньше спасать людей, - говорит спасатель Никита Беляевский.
Ремонт в новой квартире Никита планирует начать уже завтра. Кстати, провести его власти тоже помогут. А сегодня спасатель встречает гостей. Представителей Правительства, МЧС, журналистов.
- Мы здесь были в июле месяце. И по сути за эти три месяца губернатором было принято решение в приобретении и выделении этих квартир для специалистов аварийно-спасательной службы. Это беспрецедентный срок, во-вторых, беспрецедентное решение, - говорит первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков.
- То количество квартир, которое сейчас выделено. 10 квартир, такого еще, по-моему, никогда не было в истории Иркутской области, чтобы спасателям сразу столько квартир выделили! - говорит начальник МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит.
Эти квартиры получили те, кто более всего в них нуждался. А также самые достойные. Так, Никита Белявский - участник боевых действий на Кавказе. На его груди Орден Мужества, медали "За отвагу" и "За заслуги перед Отечеством" 2 степени.