В Свирске заканчивают возведение Благовещенского храма

Это будет настоящий храмовый комплекс. В Свирске завершается строительство Благовещенского храма, первой церкви за всю историю города...

Это будет настоящий храмовый комплекс. В Свирске завершается строительство Благовещенского храма, первой церкви за всю историю города.

Октябрь две тысячи восьмого. Тогда заложили и освятили первый камень в основание Свирского благовещенского храма. Первого за всю историю этого маленького города на Ангаре. И это было невероятное событие, говорит священник Дмитрий Черепанов.
- Для многих людей это было немыслимо, что в городе может быть храм. А сегодня мы видим уже, какой красавец у нас уже стоит. Стены возведены и ожидаем, что в ближайшем будущем, мы всё-таки завершим это строительство, - говорит настоятель Благовещенского прихода г. Свирска Дмитрий Черепанов.
За четыре года, выражаясь строительным языком, храм вывели под купол. Уже возвели стены, приступили к отделочным работам. Пока позволяла погода - штукатурили снаружи. Строят церковь из старого кирпича, но это ничего, говорят, он даже прочней, чем современный. И видно уже сейчас - всё сделано на совесть. Толщина стен - почти полметра. Такие точно не промёрзнут, уверены строители. Высота церкви почти двадцать метров и это будет настоящий храмовый комплекс.
- Как и положено в любом храме должна быть и воскресная школа, должна быть трапезная, должны быть административные помещения, включая просфорную, трапезную и так далее, всё, что нужно для обслуживания храма, - говорит настоятель Благовещенского прихода г. Свирска Дмитрий Черепанов.
Вот так он выглядит в проекте, несмотря на то, что строительство завершается, здесь предстоит ещё много работы. И нужно немало средств, одни только окна и утварь чего стоят. А пока богослужения проходят в приспособленном помещении. В советские времена здесь располагался хозяйственный магазин.