На авиабазу Белая под Усольем-Сибирским прилетел "Иркутск"

"Иркутск" в Усольском районе. Накануне стратегический ракетоносец "Ту-95", носящий имя "Иркутск", совершил посадку на авиабазе Белая...

"Иркутск" в Усольском районе. Накануне стратегический ракетоносец "Ту-95", носящий имя "Иркутск", совершил посадку на авиабазе Белая.

"Иркутск" заходит на посадку. Маршрут ракетоносца "Ту-95": гарнизон Украинка под Хабаровском - авиабаза Белая. Основная задача - метеоразведка. Вторая, но не менее важная, - дружеский визит. Ровно 12 лет назад самолету было присвоено имя столицы Прибайкалья. Мэр Иркутска - в летной форме. Виктор Кондрашов вручает все членам экипажа памятные медали. Пилоты в долгу не остаются и посвящают градоначальника в летчики.

- Попадая на базу, понимаешь: дисциплина есть, охрана есть, техника в полетах. И когда мы разговаривали с командиром, он рассказал: был норматив 70 часов полета, теперь 150, а они налетывают 300 часов. Это значит, что российская армия есть, и не просто есть, она сильна, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Сосед "Иркутска" - "Ту-22", бортовой номер 30. Сегодня он получит собственное имя. Ткань с фюзеляжа срывают, на борту два слова: "Владимир Безбоков". Теперь ракетоносец будет патрулировать небо России под именем Героя Советского Союза, командира 30-й воздушной армии, прошедшего всю Великую Отечественную, дравшегося в небе Финляндии и Японии.

- На этом самолете должен летать такой экипаж, какой был у Безбокова. И такой командир, каким был Безбоков. Они мне сказали: мы подобрали лучший экипаж в базе. Потому что Безбоков - это легендарнейшая личность, - говорит генерал-майор авиации в отставке Виктор Помыткин.
Времени едва хватает на освящение и фото на память. Экипаж и техники принимают самолет, а руководитель полетов уже командует: "В небо!"

Эта "тридцадка" стала первым "Ту-22" в российских ВВС, которая получила собственное имя. До этого такой чести удостаивались только стратегические ракетоносцы "Ту-160". И уже сегодня "Владимир Безбоков" заступит на свое первое боевое дежурство.