Возле иркутского рынка "Шанхай" уничтожили лотки и прилавки

От прилавков остались одни щепки. Иркутские власти взялись за кардинальные методы борьбы с уличной торговлей в центре города...

От прилавков остались одни щепки. Иркутские власти взялись за кардинальные методы борьбы с уличной торговлей в центре города.

Под шум бензопилы прилавки в районе Шанхайского рынка превращаются в щепки. На борьбу с нелегальной торговлей вышли объединенные силы администрации города, МЧС, полиции и казаки. В течение нескольких часов самодельные лотки исчезли с тротуаров. Уже в виде мусора их погрузили на КамАЗы. Чтобы всё вывезти, понадобилось 6 грузовиков.

- Только за несколько часов акции сотрудники правоохранительных органов выписали 16 протоколов. За время операции были задержаны и помещены в спецприемник 15 иностранных граждан, которые незаконно находились на территории РФ, - говорит начальник пресс-службы УМВД по Иркутску Дмитрий Забродин.
Цель этой масштабной операции - расчистить тротуары и проезжую часть. При этом саму территорию рынков правоохранительные органы не трогают. По мнению властей, лоточники мешают пешеходам. А на улице Софьи Перовской вообще блокируют дорожное движение.

- В перспективе, в недалекой перспективе этот рынок будет реконструироваться. Здесь появится новое современное торговое предприятие. Оно будет осуществлять свою деятельность по другим стандартам. То есть этой торговли здесь уже не будет, - говорит начальник отдела торговли департамента потребительского рынка администрации Иркутска Максим Волонец.
Сейчас в районе Шанхайки работают патрули. Любые попытки возобновить торговлю на тротуарах пресекаются. Непрерывно дежурить полиция будет в течение недели. В дальнейшем стихийные торговые точки будут ликвидироваться во время рейдов.