Власти Иркутска отчитались перед Правительством региона

Улица Байкальская в Иркутске станет односторонней. Об этом сегодня сообщил мэр города Виктор Кондрашов на отчете в Правительстве региона...

Улица Байкальская в Иркутске станет односторонней. Об этом сегодня сообщил мэр города Виктор Кондрашов на отчете в Правительстве региона.

Всегда пунктуальный Сергей Ерощенко сегодня опоздал почти на десять минут. Виной говорит, пробки в Иркутске. В сопровождении машины со спецсигналом от Солнечного до центра он добирался полчаса. И первый вопрос на встрече с мэром областного центра и заместителями Правительства - когда развязки у Академического моста достроят. В 2012 году этого не произойдет. Хотя большая часть работ по контракту выполнена.

- На сегодняшний день транспорт ринулся весь на улицу Байкальскую, по Седова не идет, потому что он в районе улицы Трилиссера упирается в тупик практически, т. к. там узкий проезд и там можно проехать в лучшем случае на мотоцикле с коляской, - говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко.
Над тем, как изменить транспортную схему в этом районе Иркутска, сейчас думает специально созданная рабочая группа, поясняет мэр Виктор Кондрашов. И в планах Байкальскую и Седова сделать односторонними с кольцевой развязкой. Это в лучшем случае произойдет только к концу следующего года. А значит, жителям придется набраться терпения.

- Это люди ко мне обращаются, Карла Маркса, 2-я Железнодорожная, Пискунова и т. д., весь город перекопан. Ну должна быть какая-то логистика в городе, а ее нет, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

- На сегодняшний день мы по дорожным работам нигде еще работы не приняли, претензии везде есть к подрядчикам. Требования предъявляем жесткие. Позиция такая: не будет сделано, деньги переходят на следующий год, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
Далее разговор о доходах и расходах Иркутска. Так, создать в городе Дорожный фонд возможности нет, говорит мэр и предлагает дорожные штрафы вносить не в бюджет региона, а в казну областного центра. И Правительство эту инициативу поддержало.

- В той мере, в которой местное законодательство, областное или муниципальное, возможно, будет менять в том плане, чтобы это было направлено на решение основных наболевших проблем, конечно, нам надо это делать, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Чтобы ни одна проблема не осталась незамеченной, с мэрами городов и территорий области Сергей Ерощенко намерен встречаться регулярно - раз в полгода.