Областной перинатальный центр открылся после ремонта

Открылся после ремонта на радость будущим родителям. Главный роддом региона изменился и внешне, и по содержанию...

Открылся после ремонта на радость будущим родителям. Главный роддом региона изменился и внешне, и по содержанию.

Еще немного и Наталья Давискиба станет мамой. Кесарево сечение назначено на сегодня, а это значит, что через несколько часов Наталья возьмет на руки долгожданную дочь. Иркутянка хотела, чтобы ее ребенок появился на свет именно в Областном перинатальном центре, поэтому с нетерпением ждала, когда тот полностью откроется после ремонта.

- Мне сказали, что моя девочка появится раньше срока, обещали открыть роддом 5 числа, потом 1-го и тут такое счастье, вчера сообщили: всё открываемся, наконец дождались, - говорит пациентка Областного перинатального центра Наталья Давискиба.

Плановые роды здесь не принимали два месяца. Именно столько шел ремонт. Закрытым был один из четырех корпусов центра. Там размещаются отделение реанимации для беременных и новорождённых, операционные и родовые. Капитально корпус ремонтировали в 2001-м. Но СанПиН требовал изменений. Важно было привести в порядок электрику. Новое оборудование нуждалось в большей мощности. Однако пока корпус роддома был закрыт, врачи перинатального центра в особо сложных случаях наблюдали своих пациентов и в других учреждениях.

- У нас концентрируются самые тяжелые патологии. Когда мы закрывались, у нас работал неонатологический корпус, продолжали работать выездные бригады, отделение патологии беременных. И самое главное, мы вынуждены были даже родоразрешать в условиях областной больницы тяжелых пациенток, которые требовали участия смежных специалистов, мы оперировали и выхаживали женщин и детей, - говорит главный врач Иркутского областного перинатального центра Наталья Протопопова.

На этом, надеются врачи, обновление центра не закончится. Еще один корпус, где находятся отделение патологии беременности, функциональной диагностики и лаборатории, не ремонтировался 17 лет. Там реконструкцию планируют начать в следующем году.