Иркутских родителей возмущает реклама интим-магазина рядом со школами

Недетская реклама. В Иркутске баннер интим-магазина, расположенный рядом со школами, вызвал возмущение родителей и учителей. Они недовольны, что детям теперь каждый день приходится видеть такую информацию...

Недетская реклама. В Иркутске баннер интим-магазина, расположенный рядом со школами, вызвал возмущение родителей и учителей. Они недовольны, что детям теперь каждый день приходится видеть такую информацию.

Баннер интим-магазина возле Женской православной гимназии и 72-й школы появился недавно. По словам родителей и учителей, такую недетскую рекламу невозможно не заметить. И дело не только в ярком дизайне.

Это мраморный зал Женской православной гимназии. В будние дни дети здесь собираются для внеурочных занятий, а по воскресеньям с родителями для молитв в домовом храме. Как раз из окон этого зала виден баннер интим-магазина.
Завуч гимназии Олеся Подоксенова считает такую рекламу около учебных заведений неуместной. По мнению преподавателя, содержание баннера недвусмысленно. И школьников нужно ограждать от подобной информации.

- Прежде всего это подрастающее поколение. Они должны жить другими вещами, а не забивать голову посторонней информацией. Мы учреждение, где должны воспитывать абсолютно другим ценностям, - говорит завуч по воспитательной работе Женской православной гимназии Олеся Подоксенова.
Прежде чем обратиться в нашу программу, родители решили самостоятельно выяснить, можно размещать такие баннеры у образовательных учреждений или нет. Запрета на подобную рекламу в законе не нашли.

- Я тоже считаю, что законодательно это должно быть как-то оговорено. Нельзя размещать возле школ такую рекламу, - говорит отец ученицы 11 А класса школы № 72 Олег Купо.
В Федеральной монопольной службе нам объяснили, что, действительно, закон не запрещает размещать рекламу интимного содержания рядом с образовательными учреждениями. Но если информацию на баннере признают оскорбительной и непристойной, то его уберут.

- Так же как рекламу алкоголя и табака, её было бы логично убрать из расположения в стометровой зоне. Но если в нашем регионе суд решит, что такая реклама ненадлежащая, то мы сможем инициировать закону инициативу, - говорит пресс-секретарь Управления ФАС по Иркутской области Марина Рыбак.
Оставаться баннеру или нет, теперь будет решать экспертный совет. В него войдут представители конфессий, общественные деятели и преподаватели вузов.