Светофор и регулируемый пешеходный переход появились в Свирске

Для безопасности. В Свирске взаимоотношения пешеходов и водителей теперь регулирует светофор. Установили его за счет «Народного бюджета»...

Для безопасности. В Свирске взаимоотношения пешеходов и водителей теперь регулирует светофор. Установили его за счет "Народного бюджета".

Красный свет - проезда нет. С недавних пор правила дорожного движения в Свирске соблюдаются беспрекословно. Даже если поблизости нет человека, который собирается переходить трассу, автомобиль всё равно будет ждать своего сигнала.

Когда на центральной улице Ленина появился первый за всю историю Свирска светофор, для небольшого города, где живут всего-то четырнадцать тысяч человек, это стало настоящим событием. А когда на соседней улице Комсомольской смонтировали регулируемый пешеходный переход, многие вздохнули с облегчением - наконец-то дорога станет безопасной.

- Ну дак удобно. Машины-то приостанавливаются теперь. Очень хорошо даже, сейчас детям-то очень хорошо, - говорит жительница г. Свирска Евгения Кузнецова.

- Даже дети маленькие переходят, да и к магазинам удобно подойти.
- И с колясками многие ходят, им удобнее.
- И аварий меньше.
И светофор, и пешеходный переход были установлены по программе "Народный бюджет". Стоимость всего проекта - шестьсот тысяч рублей. Дорожный знак, кстати, инновационный - такие даже в Иркутске редкость - при приближении автомобиля на нём начинают мерцать светодиоды.

- Это делается для того, чтобы те водители, которые участники дорожного движения, и пешеходы соблюдали культуру дорожного движения. Соответственно, установка данных светофоров показывает то, что город живёт, город развивается, - говорит заместитель мэра г. Свирска по вопросам экономики Николай Неумывальченко.
Сигнальное устройство и пешеходное сооружение появились там, где чаще всего ходят дети. Возле Центрального парка и школы. В планах оборудовать в городе ещё как минимум два подобных объекта.