Иркутский ветеран Валентин Казанцев может стать самым пожилым гидронавтом мира

Ждет ответа из Америки. Житель Иркутска Валентин Казанцев может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой гидронавт мира. В 83 года он погрузился на дно Байкала...

Ждет ответа из Америки. Житель Иркутска Валентин Казанцев может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой гидронавт мира. В 83 года он погрузился на дно Байкала.

Андреевский флаг, судовой колокол, барометр. В квартире Валентина Казанцева как на корабле.
В сорок пятом он сражался на границе - взламывал японскую оборону. После войны семь лет посвятил Тихому океану. Сначала на торговом судне, а затем и на военном корабле. Об этом Валентин Дмитриевич до сих пор вспоминает с мальчишеским восторгом.

- Думаю, как интересно! И глубинные бомбы учебные сбрасывали, и скорость страшная у корабля была. Он аж из воды вылезал. И стрельба по берегу, по движущейся мишени, колбасе, которую тащил вертолет. А я установщик прицела. Как с торгового корабля на бал. Так интересно было! - говорит моряк-пограничник, ветеран Великой Отечественной войны Валентин Казанцев.
Но на суше Валентин Дмитриевич не забыл об океане: стал вести морской кружок в иркутском Дворце пионеров. Затем моряк-пограничник работал учителем физкультуры, рисования, истории и черчения.
Ходил на катере по Байкалу. А два года назад Валентин Дмитриевич увидел Священное море по-новому: совершил погружение на батискафе. Благодаря этому ветеран попал в Книгу рекордов России как самый пожилой гидронавт страны. Тогда ему было восемьдесят два года восемь месяцев и семь дней.
- Был и Валя Распутин, Путин. Но у них возраст-то не тот совсем. Поэтому, учитывая его, я оказался в стране единственным гидронавтом по возрастной категории, - говорит моряк-пограничник, ветеран Великой Отечественной войны Валентин Казанцев.
Сегодня моряку-пограничнику восемьдесят пять. Он, как и в молодости, следит за своим здоровьем: не курит, не пьёт, занимается спортом. Гордится тем, что его возрасту часто не верят.

- Захожу в трамвай, показываю удостоверение ветерана войны. Кондуктор говорит: "Хватит врать-то, участник войны!" Я подхожу и говорю: "Слушай, некрасиво это. Зачем так грубить? Но всё равно спасибо тебе большое, дурочка! Ты мне такой комплимент сделала! Мне всё-таки 85, и я ветеран войны". Она очень удивилась, - говорит моряк-пограничник, ветеран Великой Отечественной войны Валентин Казанцев.
Сейчас Валентин Казанцев ждёт ответа из США. Его погружение на дно Байкала может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В таком случае фронтовик станет самым пожилым гидронавтом мира.