Современный жилой микрорайон появится в Иркутске

В Иркутске снесут 16 аварийных домов. На их месте появятся новостройки. Об этом говорили сегодня на заседании Думы. Такой новости уже обрадовались кандидаты в новоселы...

В Иркутске снесут 16 аварийных домов. На их месте появятся новостройки. Об этом говорили сегодня на заседании Думы. Такой новости уже обрадовались кандидаты в новоселы.

На улице Мухиной Фаина Зимина живет с 1953 года. Тогда ее муж, строитель Иркутской ГЭС, получил здесь квартиру почти в 20 квадратных метров. За все время, рассказывает пенсионерка, дом ремонтировали два раза. Сейчас он признан аварийным.

- Всё рассыпается. Плитка вся отваливается кругом. Потому что мы уже ничего не делаем. Мне вот 84 года, что я могу сделать, - говорит жительница Иркутска Фаина Зимина.

Ее дом, как и еще 15 на улицах Театральной, Мухиной, Якоби, в следующем году снесут. Наконец-то, радуются местные жители, ведь разговоры об этом ведутся уже много лет. Сегодня Дума города приняла решение отдать этот участок земли, почти три гектара, под современную застройку. В ближайшее время в Иркутске объявят конкурс и определят компанию. Ей предстоит разработать проект планировки и межевания территории, возвести новые дома и расселить людей.

- Если происходит предоставление жилой площади, то квадрат снесенного на квадрат нового. Собственники могут поучаствовать и своими инвестициями, и тогда застройщик предложит ему квартиру большей площади. Но это уже по договоренности сторон. Требовать большей площади на основании там, например, большого количества проживающих, они не имеют права по закону, - говорит председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.
Также единогласно депутаты сегодня проголосовали и за то, что необходимо поддержать иркутскую команду КВН "Раисы". Девчонки успешно выступили в Высшей лиге и получили путевку в финал сезона 2012 года. Полтора миллиона рублей город выделит на перелет команды, проживание, аренду столичных помещений для репетиций и реквизит. Игра пройдет в Москве 21 декабря.