Автопутешественник из Сочи взял в Иркутске 3 килограмма земли

От каждого региона по мешку земли. В Иркутске сделал остановку путешественник Вячеслав Черемискин. Энтузиаст планирует проехать от Сочи до Владивостока, а потом заглянуть в Москву...

От каждого региона по мешку земли. В Иркутске сделал остановку путешественник Вячеслав Черемискин. Энтузиаст планирует проехать от Сочи до Владивостока, а потом заглянуть в Москву.

Он стартовал 8 сентября на Кубани, проехал уже несколько тысяч километров, и вот в Иркутске придется задержаться. Сломался старенький фургончик, "Мерседес" 85 года выпуска. Вячеслав Черемискин - организатор и единственный участник автопробега Сочи - Владивосток - Москва. Он останавливается в каждом регионе страны, чтобы набрать земли. Из нее планирует создать карту России. Это будет, рассказывает Вячеслав, 15-метровая конструкция, установленная в столице на Красной площади.

- Для человека, вот который в Москве будет, иркутчанин. Правильно сказал - иркутчанин? Иркутянин. Ну вот, иркутянин. Ему будет просто интересно свою землю потрогать. Я считаю, для него это будет приятно, - говорит организатор автопробега "От края до края" Вячеслав Черемискин.
Набрал три килограмма, подписал откуда и плотно завязал мешок веревкой. Таких в его машине уже почти два десятка. Из каждого он возьмет часть земли еще и на посадку "Березы России". Дерево будет расти рядом с картой. Она, рассказывает Вячеслав, будет состоять из 83 пазлов - именно столько в нашей стране краев и областей.

- Мы точные копии... Это же пластиковые такие поддоны будут, ниши, пазлы эти, мы их серийно будем выпускать. И потом устанавливать в других городах. То есть в Иркутске, в одном из крупнейших городов, такая конструкция должна стоять, - говорит организатор автопробега "От края до края" Вячеслав Черемискин.
Всех, кого встречает Вячеслав на своем пути, он фотографирует и снимает на видеокамеру. Кстати, в автопробег он отправился совершенно без денег. Говорит, ведь проект этот народный, поэтому люди могли бы ему помочь. И помогают. Кто-то топливо даст, кто-то еду. Всех Черемискин записывает в специальную тетрадку.

- Здесь вот на самом деле уже приличное количество людей. Я подсчитывал - примерно около ста человек уже.
Вот и Иркутск, уверен путешественник, не без добрых людей. И кто-нибудь ему поможет отремонтировать машину. Тогда он двинется дальше на край страны, а потом обратно. Планирует автопробег завершить к весне, а осенью установить карту.