Жительница Ангарска пытается призвать врачей к ответу за смерть дочери

Лабиринт здравоохранения. Поздно поставленный диагноз стоил маленькой ангарчанке Саше Семеновой жизни...

Лабиринт здравоохранения. Поздно поставленный диагноз стоил маленькой ангарчанке Саше Семеновой жизни.

Куклы, в которые уже никто не играет, и качели, на которых некому качаться. Сейчас детская в квартире Семеновых опустела. Жизнерадостная и активная Саша этой осенью должна была пойти в детсад. Вот только этого не произошло. 2 августа полуторагодовалую девочку увезли на скорой в первую детскую больницу Ангарска. Ее рвало, появились судороги.

- Нам диагноза не поставили, просто положили нас в палату. С 11 часов и до пяти вечера мы просто находились без наблюдения врача. Мы просили направление в Иркутск, на что они сказали: "Ничего страшного, у вас простое отравление". И диагноз поставили нам на глаз, - говорит жительница г. Ангарска Евгения Семенова.

Затем почти двухнедельное лечение в Ангарской инфекционной больнице. После выписки ребенок по-прежнему отказывался играть и есть. Евгения попыталась попасть на прием к неврологу в детской поликлинике, но там принимали только по записи. Снова скорая и снова больница. Через несколько дней врачи наконец решили обратиться за помощью к иркутским специалистам.

- Привезли нас в Иркутск в областную больницу, и там за 10 минут поставили диагноз, - говорит жительница г. Ангарска Евгения Семенова.
Злокачественная опухоль головного мозга. Несколько дней ребенок провел в реанимации. Вот только спасти Сашу уже не смогли. Ее мама винит ангарских медиков. Ведь они не поставили диагноз вовремя. Те, в свою очередь, уверяют: лечили ребенка правильно, но болезнь слишком быстро развивалась.

- К сожалению, признаков не было. Признаки опухолевого процесса у ребенка, они могут не проявляться, скрываться. В первый раз это была кишечная инфекция, ребенок с опухолью, по этому поводу лежал и наблюдался в инфекционном стационаре, - говорит главный врач МУЗ "Городская детская больница № 1" г. Ангарска Валерий Голубев.

Главный онколог региона Виктория Дворниченко, изучив историю болезни маленькой Саши, подтвердила: опухоль действительно могла быстро увеличиться, но в любом случае медики должны были в первую очередь исключить у ребенка онкологические заболевания.

- В принципе, имеет место поздняя диагностика злокачественной опухоли, тем более что мама приводила ребенка в лечебное учреждение города Ангарска довольно часто и количества врачей, которые посмотрели ребенка, достаточно, чтобы хотя бы у кого-то возникла онкологическая настороженность в отношении неблагополучия у ребенка именно в головном мозге, - говорит главный онколог Иркутской области Виктория Дворниченко.
В прошлом году в регионе поставили на учет 14 детей с подобным диагнозом. 12 из них живы. Мама Саши обратилась в прокуратуру и намерена добиваться наказания врачей. Чтобы случаи, когда дети погибают из-за позднего диагноза, больше не повторились.