В Черемхово возле мемориала Вечной Славы появились две зоны: памятная и для отдыха

В Черемхово после реконструкции открыли мемориал Вечной Славы. На капитальный ремонт Вечного огня власти потратили 16 с половиной миллионов рублей...

В Черемхово после реконструкции открыли мемориал Вечной Славы. На капитальный ремонт Вечного огня власти потратили 16 с половиной миллионов рублей.

- Это на память!
Красная лента - на память о торжественном событии. К обновлённому мемориалу, несмотря на поздний час, пришли сотни людей. Школьники, ветераны, и просто те, кому дорога память о героях. Многие принесли с собой свечи. Этот комплекс был построен в Черемхово тридцать лет назад, и с тех пор капитального ремонта здесь не было ни разу.

- Это действительно святое место. Вот всё, о чём я мечтал, так оно здесь и получилось, именно так я себе его и представлял, так он мне и снился, этот мемориал. Сегодня эти мечты и сны воплотились в явь, - говорит мэр г. Черемхово Вадим Семенов.
"Слава героям-черемховцам". Двадцать пять тысяч жителей шахтёрского города ушли на фронта Великой Отечественной в сорок первом, более пяти тысяч погибли или пропали без вести. Их имена - на стене памяти. Теперь она из гранита. Реконструкция длилась пять месяцев, обошлась в шестнадцать с половиной миллионов рублей. Финансировался проект из областного бюджета, муниципалитет заплатил лишь пять процентов от всей суммы.

- Я вот сейчас посмотрел - сильно сделано. Я много изучал историю, лично у меня на той войне три родных дядьки пропали без вести. Пропали без вести в сорок первом, мы так про них ничего и не знаем. А вот это, то, что сделано, это, я считаю, на всю жизнь, - говорит житель г. Черемхово Анатолий Праташ.

По проекту, площадь разделили на две зоны - памятную и для отдыха. Неподалёку от танка смонтировали световой фонтан, сделали современное освещение. Но главное, говорят в Черемхово, теперь здесь горит Вечный огонь.