Жительница поселка Железнодорожный судится с управляющей компанией

Новоселья не было, а долг уже есть. Жительница поселка Железнодорожный Усть-Илимского района судится с управляющей компанией, которая выставила ей счет за коммунальные услуги...

Новоселья не было, а долг уже есть. Жительница поселка Железнодорожный Усть-Илимского района судится с управляющей компанией, которая выставила ей счет за коммунальные услуги.

Этот дом в посёлке Железнодорожный на двух соседей стоит 8 миллионов бюджетных рублей. Но выглядит он добротным только внешне. Татьяну Спиридонову в эту квартиру переселили из аварийного жилья еще 4 года назад. Однако здание в эксплуатацию до сих пор не сдано. Поначалу здесь не было воды, тепла и канализации. Местные власти профинансировали подвод коммуникаций. Это не помогло признать дом пригодным для жилья. Но плата за тепло, воду и другие услуги "Облжилкомхоза" "капать" стала. Через год Татьяну Спиридонову управляющая компания "Комфорт" вызвала в суд.
- Знают ли они, что я там не проживаю, дом не введён в эксплуатацию. Они сослались на то, что введён - не введён, договор соцнайма есть, пускай платят. Судья разъяснила им, как должно быть правильно, и иск они отозвали. Я думала, что всё, на этом моя нервотрёпка закончилась, отозвали, отозвали, но не тут-то было! На меня платежи до сих пор начисляются, и на сегодняшний день они составляют 72 тысячи, - говорит жительница пос. Железнодорожный Татьяна Спиридонова.
В судах пропадал и заказчик - администрация посёлка Железнодорожный и Усть-Илимского района. И только неделю назад дом узаконили.
- Было принято решение о вводе в эксплуатацию дома по улице Ленина, 59/61 посёлка Железнодорожный на основании того, что подрядчик обратился в независимую судебную экспертизу "Сибэксперт" и вынесено, собственно, положительное решение о том, что подрядчик все недостатки в своей работе устранил, поэтому на следующей неделе мы введём дом в эксплуатацию, - говорит первый заместитель мэра МО "Усть-Илимский" Константин Папиросов.

С одной стороны, Татьяну Спиридонову эта новость обрадовала. Но надо опять готовиться к суду. В "Облжилкомхозе" считают, что она должна была написать заявление и отказаться от услуг. И требуют заплатить долг, на мировую стороны не согласны. В этой истории убытки понесет и застройщик.
Среди этих кирпичных домов первый и четвёртый - собственность "Усть-Илимского строительно-монтажного предприятия". Как выяснилось, эти новые дома с разбитыми окнами придётся снести. Так решил суд, ведь земля застройщику не принадлежит.