В деревне Егоровщина Иркутского района открыли новый детский сад

Мечта сбылась. В деревне Егоровщина Иркутского района открыли детский сад. Туда пойдут почти 30 малышей...

Мечта сбылась. В деревне Егоровщина Иркутского района открыли детский сад. Туда пойдут почти 30 малышей.

Теперь в деревне Егоровщина есть собственный садик. Дошкольное учреждение местным жителям обещали еще 20 лет назад, но, построив здание, Отдали его под школу. Как только начали формировать программу "Народные инициативы", люди напомнили властям о данном обещании. Учеников в селе мало, так что одно крыло школы решили предоставить малышам.
Теперь к "Егорке" в гости каждый день будут ходить 27 ребят. 8 из соседних деревень Никольска и Галки. Среди счастливчиков Ульяна Ширяева. Ее старшая сестра посещает оёкский садик. По словам мамы девочек Татьяны, теперь придется пораньше вставать, чтобы развезти малышек, однако сам факт, что дети смогут получать дошкольное образование, очень радует.
- Открытие детского сада все ждали: родители, педагоги. Мы все очень рады - это большое событие, - говорит жительница д. Шемякина Татьяна Ширяева.
За год в районе открыли уже 8 групп, еще 2 будут готовы к Новому году. По словам мэра Игоря Наумова, в территории планируют не только расширять, но и строить детсады.
- 2,5 тысячи детей стоят в очереди, на 200 детей мы эту очередь уменьшили, но очень рассчитываем, что в будущем году будет реализовываться программа "Поддержка и строительство детских садов". Мы уже приготовили 4 проекта и 4 площадки общей численностью на 1000 детей. Надеемся, что нам удастся это реализовать, - говорит мэр Иркутского района Игорь Наумов.

Новые садики, возможно, появятся в поселках Луговое, Молодежный, Западный и деревне Горяшина.