В областном центре не хватает бригад скорой помощи

Медленная скорая. Каждый день в Иркутске работает около 50-ти бригад службы 03. Но, как говорят специалисты, для областного центра этого мало. Врачи не успевают на все заявки...

Медленная скорая. Каждый день в Иркутске работает около 50-ти бригад службы 03. Но, как говорят специалисты, для областного центра этого мало. Врачи не успевают на все заявки.

Сейчас пятилетний Саша чувствует себя нормально. Его выписали из инфекционной больницы. Но родители еще не могут прийти в себя после случившегося. Папа мальчика Глеб вспоминает: вечером у сына поднялась высокая температура, более сорока градусов. Вызвали скорую. Однако приехала бригада только через три часа.
- Час прождали, звоню снова туда. Объясняет ситуацию, что очень много вызовов, машин нет. Третий час пошел, я звонил в итоге раза четыре. Приехали, практически три часа прошло, - говорит житель Иркутска Глеб Южаков.

Звонки на 03 принимают здесь. Середина дня. Вызовы поступают безостановочно. В этот момент в смене работают 45 машин. Распределяют, кто куда едет, 2 диспетчера. В первую очередь - на чрезвычайные ситуации, ДТП и к детям до года. Из симптомов приоритет боли в груди, высокому артериальному давлению, бессознательному состоянию. При большом количестве вызовов, говорят диспетчеры, действительно можно прождать бригаду - и час, и два.
- Это небольшая задержка, бывает и больше.
Чтобы понять, как работают бригады скорой помощи, мы попросили взять нас на вызов. Боль в груди у пенсионерки в микрорайоне Зеленый. Из-за отсутствия свободных машин на подстанции, ближайшей к адресу, отправляют врачей с центральной - с Омулевского. Через пробки мы пробираемся по улицам. Без спецсигналов.
- Смысла включать в пробках в час пик нет. Бывает, когда уступают и понимают, иногда подрезают, - говорит водитель скорой помощи Сергей Саврай.

Пока добираемся до места, распрашиваем врача скорой помощи. Нина Дмитриевна работает здесь почти 30 лет. Высшая категория и зарплата - 18 тысяч в месяц.
- Нас очень мало осталось, народ ищет, где лучше, работать очень тяжело с психологической точки зрения, потому что сейчас найти контакт с пациентом очень сложно, - говорит врач скорой помощи Нина Мелихова.

Одна бригада в смену выезжает, в среднем, на 17 заявок. Иногда машину разворачивают на срочный вызов при подъезде к пациенту. На вопрос о Саше Южакове, к которому скорая ехала три часа, Нина Дмитриевна отвечает: это, конечно долго, но поделать врачи ничего не могут.
- Это не нормально, конечно, у ребенка может быть гиперемия, она может осложниться различной ситуацией, это не нормально, но мы не можем, из-за нехватки кадров, мы как? Мы же не можем разорваться, - говорит врач скорой помощи Нина Мелихова.

По словам главного врача городской станции скорой помощи Андрея Ворожбы, в сутки в Иркутске работает около 50-ти бригад. Для областного центра этого недостаточно. Проблемы, говорит главврач, есть и с машинами - они ломаются. Задерживают пробки.
- На скорую помощь попадают не только вызовы, где есть угроза жизни и здоровью, но и те, которые, по идее, должны были пациенты обратиться в поликлиническую службу и по какой-то причине не обратились. Мы, в принципе, не отказываем, но мы выстраиваем из них очередь, - говорит главный врач городской станции скорой помощи Андрей Ворожба.

Медики надеются, что ситуация изменится. Уже в этом году придут новые машины скорой помощи. Запланировано строительство еще одной подстанции - в Свердловском районе. Ну и главное: на скорой ждут выпускников медучилищ и университета, чтобы было кому работать на новых автомобилях.