В центре Шелехова в палатке живут несколько молодых людей

Оказались никому не нужны. В центре Шелехова в палатке поселились молодые люди. У них нет ни документов, ни настоящего дома...

Оказались никому не нужны. В центре Шелехова в палатке поселились молодые люди. У них нет ни документов, ни настоящего дома.

Двортерьер по кличке Счастливчик ждет, когда его хозЯева вернутся с прогулки по помойкам и принесут еды. Компания молодых бездомных поселилась в центре города чуть больше двух недель назад. Трое парней и две девушки живут в этой палатке. Готовят на костре, спят, укрывшись старым тряпьем. Вот пришел бездомный Владимир Трушинов. Молодой человек едва может говорить от холода.
- Тебе сколько лет?
- Мне 20. - А остальным?
- Брату моему 24. Девчонкам по 23. А Андрею 22.
- Вы живете вот в этой палатке?
- Да.
- Вы же замерзнете!!!
- Приходится, - говорит бездомный Владимир Трушинов.
Володя здесь живет вместе со своим родным братом. Они детдомовцы из Заларей, остальные - их друзья-сироты из разных районов области. Несколько лет назад, по их словам, они вышли из детдома, но обещанные государством квартиры так и не получили. Никому не нужные молодые люди сбились в стайку в Иркутске, а затем пустились кочевать по другим городам.
- Антисанитария от них и все прочее.
- Что, по-вашему, с ними нужно сделать?
- Обратиться в полицию, чтобы они их... и все. А службы здесь нет никакой. Никакого центра реабилитационного, - говорит местный житель Алексей.
Некоторые жильцы соседних домов начали подкармливать ребят. Другие, устав наблюдать дикую картину, когда молодые ребята и девушки собирают пищу на свалке, обратились в полицию.
- Было установлено, что они никаких правонарушений и преступлений на территории района и области не совершали. В розыске не значатся. Поэтому задерживать их было не за что, - говорит сотрудник пресс-службы УМВД по Шелеховскому району Надежда Злыгостева.
Бездомные снова оказались на улице. Сотрудники местных социальных служб разводят руками. Они могут помочь только в восстановлении документов. Но молодые бомжи никуда не обращались. И не планируют. Тем временем им по-прежнему негде жить. Шелеховчане считают, что, скорее всего, зимой они переселятся под соседнюю теплотрассу.