Музей "Ангарская деревня" в Братске закрыли для посещения

Отменили все экскурсии ради одного гостя. Музей "Ангарская деревня" в Братске закрыли для посещения туристов и горожан. Уже дважды туда наведывался медведь...

Отменили все экскурсии ради одного гостя. Музей "Ангарская деревня" в Братске закрыли для посещения туристов и горожан. Уже дважды туда наведывался медведь.

- Вот в этой яме мы держим кашу, свежесваренную, которую мы передаем по смене. Вот он пришел, эту крышку отломал, она у нас была на шарнирах. Вытащил кашу и съел.
За раз лесной мишка умял четыре ведра каши. Это полноценный завтрак на две персоны для местных обитателей Миши и Марии. В "Ангарскую деревню" гость приходит уже второй раз. По словам видевших его сторожей, медведь не крупный - пестун. На вид ему года два. Судя по аппетиту - зверь был голоден. В поисках добавки он пытался забраться в клетку.
- Вот сюда подходил медведь. Изрыл всю землю у забора, - говорит работник Виталий Костык.

После гость забрался в вольер, где раньше жил лось. Один из смотрителей, пока мишка обедал у компостной ямы, успел закрыть дверь. Однако косолапый не растерялся и перелез через сетку. Теперь сторожа установили в вольере ловушку-приманку.
- А сейчас каши положили в ведро. Если ведро он дернет, то сторожок уйдет - ворота захлопнутся.
За десять лет, что Виталий Иванович присматривает за семьей Миши и Маши, диких медведей в округе ему встречать не приходилось. Сейчас в "Ангарской деревне" закрыли шлагбаум, отменили экскурсии и просят не пытаться пройти на территорию музея. А судьбу непрошеного гостя будут решать охотники.