В Усть-Илимске рисуют неправильные "зебры"

Странные "зебры". В Усть-Илимске много неправильных пешеходных переходов. Одни из них упираются в живую изгородь, другие повторяются буквально через метр...

Странные "зебры". В Усть-Илимске много неправильных пешеходных переходов. Одни из них упираются в живую изгородь, другие повторяются буквально через метр.

Право ходить по этой зебре он добивался полгода. Пенсионеру Александру Богданову пришлось тяжело, хотя поддерживали его совет ветеранов труда и войны. Прежний пешеходный переход на улице Мира установили не по стандарту.
- Получается, автобус заходит и закрывает знак пешеходного перехода. Ну, и всё, ГАИ закрыла этот пешеходный переход. Вот перенесли, значит, за остановочку, сейчас удобно вот и безопасно ходить людям, - говорит житель г. Усть-Илимска Александр Богданов.

Переписка пенсионера с мэрией Усть-Илимска, областным Правительством, ГИБДД и прокуратурой дала результат. Новую разметку нанесли в нескольких метрах от старой. Страшная сила привычки и упорство помогли Александру Богданову не изменять удобный маршрут. Но есть одно "но". Власть в угоду местным жителям опять нарушила ГОСТ.
- Он расположен в непосредственной близости от такого же наземного пешеходного перехода, хотя должны быть минимум 200 метров друг от друга в населённом пункте. Плюс пересечение проезжих частей, то есть перекрёсток насыщен транспортом и по-прежнему создаётся угроза безопасности участников дорожного движения, - говорит инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России "Усть-Илимский" Евгений Бабак.

Таких нелогичных зебр в Усть-Улимске хватает. На улице Энгельса у конечной автобусной остановки их две - через метр. Одна ещё не стёрлась, а вторую нарисовали рядом. Теперь пешеходы ходят и по той, и другой. Водители, естественно, обязаны останавливаться. На улице Энтузиастов подрядчики к разметке вообще подошли креативно. Сначала этот переход уходил прямо в кусты.
После того, как этот казус заметили сотрудники дорожного надзора, подрядчику пришлось исправлять. Буквально недавно здесь провели работу над ошибками: под корень вырубили зелёное ограждение и уложили бетонными плитами дорожку.
Теперь пешеходы, чтобы попасть на другую сторону, прогуливаются по спонтанному скверику. А ГИБДД продолжает выдавать предписания. Если подрядчики замечания не устранят, то их начнут штрафовать.