В Иркутске открылась выставка комнатных цветов

С такими красками зимой будет веселее. Комнатные растения представили коллекционеры в отделе природы краеведческого музея Иркутска. Сегодня там открылась выставка "Последний букет лета"...

С такими красками зимой будет веселее. Комнатные растения представили коллекционеры в отделе природы краеведческого музея Иркутска. Сегодня там открылась выставка "Последний букет лета".

"Frozen in time" - "Застывшее время". Этот вид фиалки редко встречается у коллекционеров. Американская селекция, его хозяйка Светлана Фролова выписала по Интернету. Особенность растения в том, что цветет оно минимум полтора года. Всего в коллекции Светланы более пятисот видов фиалок. В квартире, рассказывает, занят каждый уголок. Разводит их ангарчанка уже 15 лет.
- Я постоянно обновляю коллекцию, то есть то, что устарело, я убираю это из коллекции и выписываю новые сорта, потому что сортов очень много, сейчас на рынке очень много американской селекции. Очень люблю "Playful Spectrum" - это фантазийная окраска, - говорит колеекционер фиалок Светлана Фролова.

Привычные бегонии, хризантемы, фиалки. И реже встречающиеся пахиры, адениумы, бальзамины и гортензии. Свои комнатные растения на выставку привезли более 30-ти коллекционеров. В этом году не только из Иркутска, но и из соседних городов региона.
Это бугенвилия, очень редкое в Прибайкалье растение. Любит солнечный свет. В хороших условиях цветет круглый год и так, что не видно листвы.
Все цветы на выставке выращены в домашней обстановке. Купленные в магазине - голландские - специалисты видят сразу. Отличий много. В магазине каждому цветку умеют придать нужный вид. Только живут они обычно совсем недолго.
- Суперобильное цветение букета, как правило, в домашних условиях добиться этого очень тяжело, потому что применяются специальные препараты. А также это более короткие междуузлия, например, более крупные листья, - говорит коллекционер, организатор выставки Анна Шенина.

Продлится выставка всю неделю. Большинство растений можно приобрести.