В областном центре продолжается кинофестиваль "Человек и природа"

Не скачок, но подъем по ступеням. Так коротко охарактеризовал состояние современной российской кинодокументалистики президент ХI Байкальского международного кинофестиваля "Человек и природа" Сергей Мирошниченко...

Не скачок, но подъем по ступеням. Так коротко охарактеризовал состояние современной российской кинодокументалистики президент ХI Байкальского международного кинофестиваля "Человек и природа" Сергей Мирошниченко.

Напомним, в этом году фестиваль проходит в Иркутске с пятого по восьмое октября. В эти дни сибиряки имеют уникальную возможность увидеть документальное кино фактически со всего мира, а также посетить мастер-классы и лекции мэтров жанра. Сергей Мирошниченко отметил, что нынешний уровень сибирских лент о человеке и окружающей его среде, внимательное отношение региональных властей к проблемам российской кинодокументалистики, равно как и сама природа Прибайкалья, создают уникальные условия для того, чтобы организовать в Иркутске всероссийский центр по производству таких фильмов. Так, совсем скоро в регионе будет объявлен конкурс грантов на съемки документальных кинопроектов об Иркутской области.
- Это не нужно в Москве. Там уже природы нет. С расширением города там вообще природы не останется. И в Питере на дерево уже можно посмотреть с трудом! Мы, понимая, что у нас есть, какая ценность, мы именно здесь должны создать условия для съемок фильмов о природе. Такого скоро в мире не будет нигде, - говорит кинодокументалист, президент БМКФ "Человек и природа" Сергей Мирошниченко.