Работники пилорамы под Иркутском завели в вагончике медведя

Хозяин тайги обитает в вагончике. В поселке Дзержинск под Иркутском работники местной пилорамы приютили медведя. Сегодня, в День защиты животных, наш корреспондент побывал в гостях у косолапого и увидел, как ему живется среди людей...

Хозяин тайги обитает в вагончике. В поселке Дзержинск под Иркутском работники местной пилорамы приютили медведя. Сегодня, в День защиты животных, наш корреспондент побывал в гостях у косолапого и увидел, как ему живется среди людей.

Он любит общаться с людьми и с удовольствием позирует перед камерой. Это сейчас дом маленького медвежонка - просторная бытовка, а еще полтора месяца назад животное находилось в тесной клетке. Сюда его перевезли работники местной пилорамы.

- Мы за городом отдыхали в шашлычной и услышали, что ревет, он сидит в маленькой клеточке, ему не развернуться, не повернуться, никаких условий, все загажено вокруг. И были вынуждены забрать его из чувства жалости. Он не агрессивный, еще маленький, только когда есть захочет, поорет немного, его покормишь и всё, - говорит работник пилорамы Александр Куницин.

За это время медвежонок немного подрос и поправился. Он любит каши, сладости и сгущенное молоко. Вот и сейчас с радостью берет еду из рук нашего оператора. Здесь его ласково называют именем героя мультфильма - Балу. Но такое соседство с таежным животным по душе не всем. Работники магазина, что неподалеку, считают, что у косолапого должен быть другой дом.

- Я понимаю, какую опасность он доставляет всем окружающим, и поэтому я обратилась к участковому с личной просьбой сделать хоть что-нибудь, - говорит директор магазина Лариса Ануева.

Как обустроился Балу, проверяют специалисты Россельхознадзора. У них уже есть претензии. На пилораме утверждают, что животное осмотрели ветеринары, но никаких справок нет. А значит, нынешним хозяевам медведя грозит штраф.

- Должно быть провакцинировано животное и обработано от паразитов: от блох, вшей, круглых и плоских червей. И обязательно была вакцина от бешенства, - говорит государственный инспектор ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области Екатерина Школьникова.

Между тем за судьбой медвежонка будут следить специалисты Управления по охране животного мира. Тем временем люди, которые сейчас ухаживают за Балу, отдавать его не намерены. В ближайшее время они планируют перевезти косолапого в другое место, где обещают создать мише комфортные условия.