В Шелеховском районе разрушают Старую Крепость

В Шелеховском районе уникальный памятник природы - скальник Старая Крепость - разбирают на бордюры и могильные плиты. Государством он не охраняется. Ученые обратились в прокуратуру с просьбой остановить разрушение природного комплекса...

В Шелеховском районе уникальный памятник природы - скальник Старая Крепость - разбирают на бордюры и могильные плиты. Государством он не охраняется. Ученые обратились в прокуратуру с просьбой остановить разрушение природного комплекса.

Из года в год Старая Крепость ведет борьбу с осаждающими ее людьми. Природный комплекс на Олхинском плато признан учеными уникальным. Эти кадры мы снимали 7 лет назад. Гранитные шапки похожи на старый замок. Его "башни" и "бойницы" возвышаются над землей на 30 метров. Величавое и красивое зрелище, которое привлекает туристов со всей области. А это уже наши дни. Еще с прошлого века здесь ведется добыча гранита. Груда поваленных деревьев, скальник постепенно разрушается. Теперь Крепость больше похожа на руины.

Если работы на карьере продолжатся, то через несколько десятилетий этот памятник природы, которому миллионы лет, может исчезнуть навсегда. А вместо этого здесь останется пустыня - как памятник человеческой алчности.
Эти скалы не попали в список памятников природы, поэтому и стали строительным материалом. Старую крепость чиновники пустили на могильные памятники и дорожные бордюры. Красивейший природный комплекс разбирается на куски из-за розового крупнокристаллического гранита. Сейчас своей очереди на отправку ждут два железнодорожных контейнера. Чтобы отстоять Крепость, специалисты Института географии обратились в Западно-Байкальскую природоохранную прокуратуру. Началась проверка. Работы пока приостановлены. Предстоит выяснить, насколько соблюдены условия сохранения природы и животного мира при разработке месторождения и законность получения разрешения на добычу.

- Ведь всем понятно, что участок уникальный сам по себе и он требует придания ему статуса особо охраняемой природной территории регионального значения, - говорит западно-байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин.
Вопрос об этом стоял давно и, в частности, по ряду скальников, находящихся на Олхинском плато, и не относятся к памятникам природы, таким как "Витязь".
Прокуратура дала указания специалистам оценить ущерб, который нанесли добытчики гранита. Проверят и территорию карьера, не вышел ли он за разрешенные границы. Такое часто бывает у нечистых на руку недропользователей.