Иркутские "солнышата" вернулись из Китая

Иркутский танцевальный коллектив "Солнышко" вернулся из китайского Шеньяна. Их гастроли продолжались почти неделю. Это был ответный визит - в августе ребята из КНР гостили в столице Восточной Сибири...

Иркутский танцевальный коллектив "Солнышко" вернулся из китайского Шеньяна. Их гастроли продолжались почти неделю. Это был ответный визит - в августе ребята из КНР гостили в столице Восточной Сибири.

О поездке в Китай они рассказывают как о красочном приключении. В Шеньяне больше ста китайских ребят с подсолнухами встречали гостей из Сибири. Они провели вместе пять дней.

- Вообще была программа очень насыщенная. Настолько насыщенная, что по окончанию нам показалось, что мы жили в этом городе целый месяц. Потому что каждый день до обеда и после обеда была масса встреч, масса мероприятий, экскурсий, - говорит руководитель ансамбля "Солнышко" Ольга Куглянт.
Наши танцоры выступали по 2 раза в день. Вечером, на центральной площади, они устраивали настоящие флешмобы. А днем в китайских школах учились рисовать иероглифы и делать драконов. Но больше всего, по словам иркутян, их впечатлило местное гостеприимство и архитектура.

- Мне понравилась больше архитектура этой страны. Такая своеобразная, изогнутые формы и линии, мне очень понравилось, - говорит танцор Дмитрий Мироманов.
- А мне понравилось то, что нас очень тепло принимали. Дети, которые были в школе, они очень гостеприимные, общались с нами, очень хорошо относились, - говорит танцор Полина Портнягина.

Вместе с "Солнышком" в городе-побратиме выступала наша гимнастка Ксения Ефремова и вокалист Михаил Сороковиков. В следующий раз сибирские артисты посетят Шеньян через год.