Усольский священник, бывший рок-музыкант, ждет окончания строительства храма

Поменять жизнь кардинально. На это решился усольчанин Игорь Бирюков. Так рок-музыкант стал священником. Уйти от мирской суеты. И благодаря этому остаться самим собой. У него это получилось. Наш следующий репортаж из цикла "Герой нашего времени"...

Поменять жизнь кардинально. На это решился усольчанин Игорь Бирюков. Так рок-музыкант стал священником. Уйти от мирской суеты. И благодаря этому остаться самим собой. У него это получилось. Наш следующий репортаж из цикла "Герой нашего времени".

- Избави нас от лукавого... Во веки веков, аминь.
Его рабочий день длится не меньше 12 часов. Выходных нет. Главное - быть всё время где-то нужным, говорит священник усольского Спасо-Преображенского прихода Игорь Бирюков. Однажды, пять лет назад, на Пасху бывший рок-музыкант окончательно решил - жизнь надо менять. И пришел в храм. Его приняли, и, как полагается, он поступил в духовную семинарию. Поменять пришлось всё. Мысли, привычки, одежду и даже благоустроенную квартиру на частный дом.

- Ты понимаешь, что та действительность тебя не удовлетворяет, ты не можешь сказать, что всё хорошо, что всё идет нормально. И наступает момент, когда ты просто остаешься один на один с собой. И в этом переломном моменте, конечно, есть осознанный поиск Бога, - говорит священник Спасо-Преображенского прихода г. Усолья-Сибирского Игорь Бирюков.
Раньше в храме он бывал лишь раз, в полтора года его крестили. Но об этом почти ничего не помнит. Сегодня отцу Игорю 27. Профессия, которую успел получить в мирской жизни, - учителя истории - сейчас пригодилась. В усольских школах преподает основы православия. А еще выступает на местном телевидении. И иногда с удовольствием может послушать рок - "ДДТ", "Аквариум", "Калинов мост".

- Рок - это музыка, которая учит думать. Хочешь не хочешь, а она заставляет несколько по-иному осознавать. И, может быть, в этой жизни она мне помогает не попсить. В том плане, что не задирать сильно нос, а оставаться самим собой, - говорит священник Спасо-Преображенского прихода г. Усолья-Сибирского Игорь Бирюков.
Сейчас, как и все верующие Усолья, отец Игорь ждет окончания строительства церкви. Рядом с приходом ее возводят уже несколько лет на средства прихожан и спонсоров. Здание готово, идет внутренняя отделка. И уже скоро, верит священник, он будет проводить службы в новом храме.