Тулунские депутаты ищут защиты у губернатора области

Вышел из доверия. Сегодня группа депутатов тулунской Думы обратилась к губернатору Иркутской области с просьбой объективно проанализировать финансово-хозяйственную деятельность администрации города...

Вышел из доверия. Сегодня группа депутатов тулунской Думы обратилась к губернатору Иркутской области с просьбой объективно проанализировать финансово-хозяйственную деятельность администрации города.

По словам законодателей, нынешний мэр Тулуна Юрий Карих оказывает на Думу административное давление, препятствует проведению независимой экспертизы расходов местного бюджета и даже увольняет неугодных сотрудников, в том числе учителей и директорОв школ, которых и без того не хватает. Сергей Ерощенко пообещал делегатам посетить город в конце октября. Напомню, недавняя проверка контрольно-счетной палаты уже выявила там ряд серьезных финансовых нарушений. Соответствующие документы переданы в правоохранительные органы, в отношении мэра города Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статьям "Служебный подлог" и "Превышение должностных полномочий". Как отметил губернатор, деятельность тулунских властей обязательно получит должную правовую оценку.
- Все действия, которые проводятся мэром, они подрывают авторитет власти. Жители города сегодня не верят, что в городе могут произойти какие-то позитивные изменения, - говорит депутат Думы г. Тулуна Татьяна Тарасова.

- Если мы выйдем с этими вопросами к народу, мы также можем его переизбрать! Если он занимается незаконной деятельностью и тем более таким образом административным пытается оппонентов убедить, он недолго мэром проработает. Это я вам совершенно точно гарантирую, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.