Ремонт нижней стороны Иркутного моста подходит к концу

Первый ремонт за 50 лет. Мост через Иркут в областном центре обещают полностью открыть для движения к 15-му октября. Но уже сейчас известно — следующим летом проблемы там будут те же. Сегодня на месте побывал мэр Виктор Кондрашов...

Первый ремонт за 50 лет. Мост через Иркут в областном центре обещают полностью открыть для движения к 15-му октября. Но уже сейчас известно - следующим летом проблемы там будут те же. Сегодня на месте побывал мэр Виктор Кондрашов.

- Здесь народ ходит очень много, интенсивное движение, на велосипедах и даже на мотоциклах здесь.
Вместо четырех полос в одну сторону всего полторы. Движение по мосту через реку Иркут ограничили в июле. Были просто вынуждены, говорит мэр города. Это сооружение построили 50 лет назад и ни разу не ремонтировали. Особенно тротуары в аварийном состоянии. Их-то и решено было восстанавливать первыми. А когда специалисты начали работать, то выявили скрытые дефекты. Проект пришлось изменить, потребовалось внеплановое обследование моста.

- Вскрывать одновременно весь бордюр нельзя, мост рухнет сразу же. Поэтому делается по два-три метра. Вы представляете - вскрывают, изымают арматуру старую, варят новую, затем бетонируют, и так отсеками это всё надо делать. Нарушать целостность моста невозможно, вы вот сейчас находитесь на мосту, чувствуете, как он вибрирует, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
Виктор Кондрашов проверяет качество работ и просит подрядчика ускориться. Тротуар заменили, сейчас здесь устанавливают перила и освещение. Завершить ремонт и открыть движение обещают 15 октября.

- Если брать в процентном выражении, то 90 процентов мы завершили, оставшиеся 10 % сделаем за две недели, - говорит директор МУП СЭМ Олег Горячкин.
Бесконечные пробки на Иркутном мосту будут и в следующем году, в это же время. Тогда специалисты начнут восстанавливать тротуары с другой стороны. А в 2014-м в планах городских властей полностью заменить здесь дорожное полотно. А также отремонтировать опоры и арки.