В Братске медведи выходят к людям

Голод заставляет искать пищу. В поселке Порожский в Братске медведь вышел к людям. Застрелили его в огороде у местных жителей, где он хозяйничал. И это не единственный случай...

Голод заставляет искать пищу. В поселке Порожский в Братске медведь вышел к людям. Застрелили его в огороде у местных жителей, где он хозяйничал. И это не единственный случай.

Жители Порожского рассказывают: косолапый появился в окрестностях посёлка несколько дней назад. И успел "наследить" во многих местах: возле школы, у жилых домов, гулял по огородам и даже по крышам усадеб.
- Испугалась, конечно, как он деда моего не разорвал. Ходил, следов полно на огороде, потом пошел в соседский огород, - говорит жительница пос. Порожский Валентина Политаева.
Следы медвежьих лап Валентина обнаружила утром. А вот её муж непрошеного гостя видел своими глазами.
- Ну, ребята, видно, он хороший был. Ну, килограмм 300 почти что. Но ребра-то видно. А для чего они сюда, в поселок, идут?! Здесь корма, вдоль дороги поселка отходы валяются.
Этот медведь, по мнению охотников, был взрослым. Прежде чем зайти в посёлок, он несколько дней бродил возле Порожского.
- Нам позвонили, что он уже здесь. И мы вот еще приехали и начали светить, загонять его. Убили-то его прямо там, в огородах. А гнали мы его отсюда, с моря. Окружали. Большой, опасен, точно, - говорит охотник Юрий Байбаков.
Разрешение на отстрел медведей есть почти у всех поселковых охотников. Чтобы защитить свои семьи и дома, они сейчас активно закупают крупнокалиберные патроны. И не исключено, что воспользоваться запасами им всё-таки придется. Возле поселка бродят еще двое косолапых.
- Страшно. Не за себя - за детей. В школу их страшно отпускать утром, просто их провожаешь до остановки, встречаешь со школы. У меня два ребенка в первый класс ходят, очень страшно за них, - говорит жительница пос. Порожский Анна Куликова.
Со вчерашнего дня сельчан в Порожском совместно с охотниками охраняют сотрудники полиции.
- Ставятся ими специальные ловушки, приманки. Думаю, проблема в ближайшем будущем будет решена. За мое время работы такое не случалось, было когда-то, выходили рыси на окраину, но чтобы медведи, - говорит заведующий отделом по работе с населением жилого района Порожский Сергей Шуть.
А местным жителям по-прежнему рекомендуют лишний раз из дома не выходить, особенно вечером и ночью. Вот кадры, которые сняли жители Братска совсем недавно, когда проезжали мимо дачного посёлка Зяба.