В областном центре собирали макулатуру

В Иркутске сегодня собирали макулатуру. На вырученные деньги в городе посадят аллею...

В Иркутске сегодня собирали макулатуру. На вырученные деньги в городе посадят аллею.

Полные собрания сочинений Достоевского, Толстого, тома детской энциклопедии, труды Ленина, школьные учебники. А еще старые газеты, исписанные листы бумаги. Всё, что в домах иркутян покрылось толстым слоем пыли и сегодня им не нУжно. Зато может спасти несколько кубометров леса. Все эти пакеты сегодня отправят на специальное предприятие. Переработка вторичного сырья экономически выгодна и экологически рентабельна.
- Как-то говорили, что сколько-то, 80 килограммов по-моему, макулатуры спасет одно дерево. Пусть наших деревьев будет больше, - говорит жительница Иркутска Анастасия Зверева.

А вот Екатерина Будаевна макулатуру не принесла, наоборот - пришла взять что-то домой. Говорит, самая большая ценность - книги. Для своей библиотеки этим летом специально сделала пристрой на даче. И вот сегодня пополнит его советским изданием Ильфа и Петрова.
- В советское время написано, грамматических ошибок совершенно нету. Надо читать сейчас, чтобы лексикон российского человека сохранился. А то сейчас разговор-то какой? Совершенно неграмотный, - говорит жительница Иркутска Екатерина Яковлева.
В Иркутске макулатуру можно сдать в последний четверг каждого месяца. Определены три пункта - на улицах Карла Маркса, Лермонтова, Чернышевского. За один день удается собрать, говорят организаторы, несколько тысяч килограммов ненужных газет и книг. А всего же с начала года на переработку увезли уже 19 тонн.
- Активность очень большая, как оказалось. Я здесь вижу, что дома активно приносят, если это центральная точка, там в основном офисы приносят, привозят целыми машинами бумагу офисную, - говорит организатор Ирина Пирог.
На все собранные деньги организаторы планируют создать аллею деревьев. Саженцы уже закуплены и в микрорайоне Солнечном их высадят 6 октября.