"Ярмарки здоровья" в Иркутске будут проходить до конца года

Записываться и ждать в очереди не надо. В Иркутске сегодня прошла "Ярмарка здоровья". Проконсультироваться у врача мог любой желающий...

Записываться и ждать в очереди не надо. В Иркутске сегодня прошла "Ярмарка здоровья". Проконсультироваться у врача мог любой желающий.

В приемной председателя городской Думы сегодня многолюдно, но все эти женщины пришли не жаловаться, а ради здоровья. Прием ведут врачи восьмой клинической больницы, а организовать его помогла администрация Иркутска. Совместную акцию решили назвать "Ярмарка здоровья". Ее главная цель - провести обследование жителей, которые не могут по каким-либо причинам прийти в поликлинику.
- Мы должны воспитать в людях чувство ответственности за свое здоровье, чтобы они занимались им постоянно, не тогда приходили в поликлинику, когда они заболели, а приходили раз в два года, чтобы могли обследоваться и получить консультации, - говорит руководитель Центра здоровья городской клинической больницы № 8 Ольга Волчкова.
Чтобы принять участие в "Ярмарке здоровья", необходимо только желание. Каждый, кто придет, может узнать свой метаболический возраст, показатели сахара и холестерина в крови, а также проконсультироваться у врача.
Валентина Николаевна Кугун в местную поликлинику ходит часто, а вот на прем к специалистам Центра здоровья попала впервые. По мнению иркутянки, такие акции нужны не только пенсионерам, но и молодым. Ведь не надо записываться к врачам и сидеть в очереди.
- Очень довольна, и главное, что всё проверили - и сахар, и холестерин, очень хорошо, - говорит жительница Иркутска Валентина Кугун.

Акция "Ярмарка здоровья" в Иркутске продлится до конца года, чтобы как можно больше человек смогли посетить врача.
- Мы приняли решение проводить это не в один день, а до конца года провести в 16 местах г. Иркутска, это в 4 административных округах. Для того чтобы охватить в разное время и пенсионеров, и детей, и рабочее население, - говорит заместитель начальника управления по информационной политике и связям с общественностью администрации Иркутска Алексей Гордин.

Следующая ярмарка пройдет уже 28 сентября в помещении 32-й иркутской школы. Специалисты будут ждать всех, кто готов потратить на свое здоровье 20 минут.