В Иркутске открыли новый детский сад

Красивый, современный и новый. Детский сад открылся в иркутском предместье Рабочее. Это первый садик из запланированных пяти, которые построят в этом году...

Красивый, современный и новый. Детский сад открылся в иркутском предместье Рабочее. Это первый садик из запланированных пяти, которые построят в этом году.

У маленькой Киры сегодня важный день. Воспитатель и мама малышки Софья Хамгушкеева впервые привела ее в детский сад. Пока ждали открытия этого здания, Софья Александровна работала в другом образовательном учреждении. Теперь, рассказывает педагог, и работа, и детсад для ребенка - в одном месте.
- Зимой с малышом поездить в центр города с двумя пересадками было проблематично. Теперь всё удобно, всё рядом. И красивый детский сад, - говорит воспитатель детского сада № 31 Софья Хамгушкеева.
Этот детский сад № 31 в предместье Рабочем начали возводить около года назад. В короткие сроки специалисты построили здание, укомплектовали его мебелью и благоустроили территорию. В новый детсад сейчас набрали около 130 малышей. В ближайшее время появится еще одна группа - кратковременного пребывания.
- Проблема была в том, что не было проектов, это очень долгий процесс - проектирование, проведение экспертизы, и самое главное - в Иркутске нет земельных участков под строительство, нам приходится расселять старые дома, оформлять земельный участок. Вот мы набрали такой маховик, сейчас потихоньку уже у нас будут как горячие пирожки строиться, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Чтобы быстро и полностью ликвидировать очереди в иркутские детсады, ежегодно необходимо строить около 30 новых зданий. В реальности пока удается возводить 6-7 объектов. Однако независимо от того, подошла очередь или нет, говорит мэр, у каждого ребенка должна быть возможность получить дошкольное образование. Для этого иркутские власти сейчас заканчивают разрабатывать специальную программу.