Саянский мастер строит берестяные корабли

От голландской бригантины до новгородской ладьи. Самые разные корабли из берёсты делает саянский мастер Игорь Холмогоров...

От голландской бригантины до новгородской ладьи. Самые разные корабли из берёсты делает саянский мастер Игорь Холмогоров.

- Это чистый норвежский драккар. Боевой. Викинги на нем ходили.
Этот корабль у Игоря Холмогорова самый любимый. К его созданию шел года полтора. Готовил чертежи, изучал историю норвежского флота. Игорь - судомоделист, технарь. Добавить творчества - делать корабли из берёсты - подсказала жена.

- Предложила так вроде бы смехом - давай попробуем. Я долго-долго раздумывал. Я ведь берестой никогда не занимался. А она говорит: "Ну ты попробуй!" И я попробовал, - говорит мастер Игорь Холмогоров.

На создание каждого судна порой уходит несколько месяцев. Вначале мастер делает схему. Затем тщательно подбирает берёсту. Желтые, бурые, коричневые, белые, розоватые. Из этих разноцветных кусочков он складывает мозаику. Есть и свои секреты. Например, чтобы материал стал более пластичным, а заодно и поменял цвет, мастер покрывает берёсту растительным маслом. Потом шьет паруса.

- Это прошивка идет, береста по бересте. Сначала делаешь парус. Потом делаешь рисунок, который тебе нужен. Делаешь дырочки. Потом берешь тоненькую бересту и прошиваешь ей же. Как швея шьет, - говорит мастер Игорь Холмогоров.
Берестяной флот затянул Игоря Холмогорова. Сейчас в коллекции мастера 7 кораблей. Голландская бригантина, новгородская ладья, испанский галион.

- А вот это, можно сказать, шуточный корабль. Называется "Мышьфлот". По задумке, мышки нашли большую ложку, сделали паруса из кусочков сыра и отправились в большое плавание. Здесь есть рулевое перо, спасательные круги. И все это, включая самих мышек - морячков и капитана, - из бересты.
А в планах мастера создать корабль фараонов и петровский флот.